В Клину полностью устранили замечания по состоянию внутридомового газового оборудования
В 2023 году Госжилинспекция осмотрела все газифицированные многоквартирные дома Подмосковья.
Госжилинспекция Московской области проверила состояние внутридомового газового оборудования всех 39,6 тыс. газифицированных многоквартирных жилых домов региона. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина сообщила, что различные нарушения зафиксированы в 14% из них, и по требованиям инспекторов 94% недоработок уже устранены. В Клину эти замечания устранили на 100%
Помимо Клина, полностью это сделали большинство городских округов: Богородский, Власиха, Восход, Дмитровский, Домодедово, Дубна, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королев, Котельники, Красногорск, Краснознаменск, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Молодежный, Мытищи, Подольск, Пушкинский, Раменский, Реутов, Рузский, Ступино, Талдомский, Фрязино, Химки, Черноголовка, Шатура, Шаховская, Щелково.
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила, что с 1 января 2024 года в регионе начинает работать новая схема обеспечения газовой безопасности. Обслуживание всего оборудования (как внутридомового, так и внутриквартирного) переходит в зону ответственности «Мособлгаза». До этих пор действуют актуальные, то есть не утратившие срочность, договоры, заключенные собственниками (квартир и частных домов) со спецорганизациями.
Техобслуживание ВКГО от «Мособлгаза» будет проходить раз в год в соответствии с утвержденным графиком. Его опубликуют на официальном сайте компании в конце декабря.
Кроме того, с нового года в Подмосковье появятся газовые участковые. Это мастера, в подчинении которых находится группа слесарей. Отличить их можно будет по спецодежде с логотипом «Мособлгаза» и удостоверению с QR-кодом.