Картинка

Клинчане поделились своими черничными находками в лесах


/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская

Сезон черники стартовал в лесах под Клином — местные жители уже несут домой полные ведерка душистых ягод. В соцсетях появились первые фото урожая: одно большое ведро, четыре маленьких и даже стеклянная банка, наполненные синими бусинами.

В Подмосковье ягоды зреют с конца июля до середины августа. Если начало лета было холодным, сезон может сдвинуться на сентябрь. Сейчас — идеальное время для сбора.

Черника работает как природное лекарство. Она укрепляет сердце, снижая давление и «плохой» холестерин. Антиоксиданты в ягоде защищают клетки от повреждений, а для мозга она полезна как натуральный «энергетик» — улучшает память и внимание.


«Ягода заботится о зрении, замедляя возрастные изменения глаз, а клетчатка в составе налаживает пищеварение. Следует съедать по горсти свежей черники ежедневно — это укрепляет иммунитет и дарит заряд бодрости», — диетолог Екатерина Иванова.

Ищите ягоду в хвойных лесах с влажной почвой, подальше от дорог. 

Ранее сообщалось, клинский школьник спас истощенного птенца.