:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi8xQklzWWdHaEhQY2k3VGdYS01pbDFVdXJyRkM0ejdCQ0VyT2NaRmZCLmpwZw.webp)
Клинские грибники набирают полные корзины лисичек в лесах
Жители Клина активно публикуют фотографии своих грибных трофеев. Алексей Галкин показал в соцсетях полное ведро лисичек, собранных в местных лесах.
Эти яркие грибы чаще всего встречаются в смешанных и хвойных лесах. Сезон сбора начинается в конце мая и может длиться до сентября, в зависимости от погоды. Свое название лисички получили за рыжий цвет, напоминающий лисью шубку.
Местные грибники охотно делятся рецептами.
«Особенно хороши жареные лисички и супы из них. Этот год выдался урожайным - в клинских лесах можно найти целые семейства этих вкусных грибов», ― рассказал грибник Павел Иванов.
Сейчас в лесах достаточно влажно, что создает идеальные условия для роста лисичек. Опытные собиратели советуют искать их возле старых деревьев и во мху.
Ранее сообщалось, клинчане хвастаются царскими грибами в соцсетях.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMTAtMjktNTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRhNWNmNTBiN2RmNGY2MTM3N2ZhZDM0YzBkYmIzNjBkcGhvdG8tNTM0ODEyMzA1ODczODY4MjA3My15LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy04NDI1LXBzandqN3ctejR5Ym9wdF8zdW5kejZkLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2kxX1FHOWlHNjIuanBn.webp)