:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9waG90by0yMDI0LTAzLTE0LTE1LTAyLTI5LmpwZw.webp)
«Маленькие взрослые»: в Семейном центре «Клинский» обсудили тему парентификации
Темой круглого стола стала парентификация.
Парентификация — ситуация в семейной системе, когда ребенок заботится о своих родителях, преждевременно отказывается от детских потребностей и выполняет функции взрослого. Его называют «экстренно повзрослевшим». Такое «взросление» происходит, если один или оба родителя ведут себя, как ребенок.
На круглом столе участники не только узнали о парентификации, но и смогли проанализировать свой стиль общения и воспитания, а также стиль своих родителей. В ходе встречи они вели активные дискуссии, испытали себя в тренинговой игре, играя роль других членов семьи, и некоторые даже осознали и приняли свои недостатки в воспитании. По завершении мероприятия участники получили памятки от ведущих с рекомендациями, как предотвратить парентификацию.
Представители ведомства сообщили, что участие в таких профилактических мероприятиях повышает компетентность родителей в вопросах развития и воспитания детей. Семейный центр «Клинский» регулярно организует подобные мероприятия на различные темы в рамках Года семьи.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMTAtMjktNTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RzYzA2MzY2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2E2YjIwY2IyLTg2MTUtNDNkOC1hMTJiLTJiMDFhMDM3ZDIzY19pS2pnWldhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2sxLmpwZw.webp)