Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

В Клину более 200 человек приняли участие в акции «Свеча памяти»

Акция «Свеча памяти» собрала более 200 человек у Вечного огня в Клину

/Главная /Общество
Автор текста:
Алена Мельникова
/Главная /Общество
Автор текста:
Алена Мельникова

В День памяти и скорби в Клину прошла традиционная акция «Свеча памяти», посвященная героям Великой Отечественной войны.

В ней приняли участие более 200 человек: жители округа, активисты движений «Волонтеры Подмосковья» и «Молодая гвардия», депутаты, представители администрации, члены Союза десантников, ветераны локальных войн и СВО. Многие пришли к мемориалу вместе с семьями.

У мемориала участники зажгли около 500 свечей. Из лампад они создали красную звезду и надпись «Клин помнит». После этого собравшиеся почтили павших минутой молчания, возложили гвоздики к памятнику и выложили у подножия монумента фигуру большой свечи.

Клинский округ понес тяжелые потери в годы войны. За три недели оккупации погибли около 400 мирных жителей, были разрушены почти все промышленные и сельскохозяйственные предприятия, уничтожены 258 домов, более 2 тыс. человек остались без жилья. В Германию вывезли около 60 молодых женщин и девушек, обратно вернулась лишь треть. В боях за освобождение территории погибли свыше 8 тыс. бойцов Красной Армии, сегодня на этой земле находятся 32 братских захоронения.

Ранее сообщалось, что в Клину стартовала онлайн-акция «Стихи, опаленные войной».