:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9ndXV3cUVXS2VaRTl3elZwd1ozM2FpeUJFNUZuZEdzUHZLd2tqc1d1LmpwZw.webp)
В Клину жил первый в России продюсер - Владимир Анзимиров
Владимир Анзимиров (1859–1921) был по-настоящему универсальным человеком – издателем, журналистом и предпринимателем. В Клинском уезде под Москвой он многое сделал для местных жителей.
Анзимиров не просто владел землей, а активно помогал крестьянам. Он создал кредитное товарищество для сельских хозяйств, открыл почту и организовал пожарное общество. Особенно он заботился о просвещении.
Для крестьянских детей купец построил начальную школу в селе Троицкое, где учили кузнечному, слесарному и столярному ремеслу. В селе Березино он содержал образцовую школу, которую так и звали – «Анзимировская». Он помог создать в Клину музей наглядных пособий для учеников.
Его учебная мастерская выпускала удобные однолемешные плуги «биревские». Мало кто знает, но Анзимиров одним из первых в России наладил производство важных фосфорных удобрений для садов и огородов.
Еще одной страстью купца было кино. Он стоял у истоков этого искусства, организовав одну из первых российских студией научно-документального кино. Владимир Анзимиров оставил яркий след как практичный и разносторонний благотворитель и новатор своего времени.
Ранее сообщалось, велопешеходный маршрут «Клин Звучит» собрал знаковые места города.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMTAtMjktNTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRhNWNmNTBiN2RmNGY2MTM3N2ZhZDM0YzBkYmIzNjBkcGhvdG8tNTM0ODEyMzA1ODczODY4MjA3My15LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy04NDI1LXBzandqN3ctejR5Ym9wdF8zdW5kejZkLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzExLzI2L3NlcnB1aG92LW11emVqLXBvemhhcm5vZ28tZGVsYS0xNC5qcGc.webp)