Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Мошенники под видом энергонадзора обманывают пожилых граждан в Клину


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дарья Орнадская
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дарья Орнадская

В Клину появилась новая схема мошенничества. Злоумышленники ходят по подъездам и представляются сотрудниками энергонадзора. Они отключают свет у пенсионеров под предлогом проведения необходимых работ. Одним из аргументов для входа в квартиру являлась проверка счетчиков электроэнергии.

Подозрительные люди были замечены на улице Чайковского. Об этом рассказали подписчики одного из местных тг-каналов. Жители уже написали заявление в полицию.

Ситуацию прокомментировала Дарья Бенько, адвокат местной коллегии. По ее словам, доверчивыми гражданами руководит страх. Они боятся отключений и штрафов за неправильные подключения счетчиков.


«В подобных ситуациях необходимо попросить проверяющее лицо предъявить удостоверение, и, по возможности, записать его данные. Также он должен предоставить график проведения проверок счетчиков с печатью ответственной организации. Его полномочия должны быть подтверждены сертификатом Росаккредитации. Горожане могут проверить эту информацию по телефону в организации, чей сотрудник проводит проверку», — добавила Дарья Бенько.

Ранее сообщалось, 140 миллионов рублей вернулись в бюджет по делу о налоговом преступлении в Подмосковье.