МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

Трус не играет в хоккей: в Клину пожарные встретились с хоккеистами

В Клину пожарные сыграли в хоккей с командой местной лиги

/Главная /Спорт
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Спорт
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клину на арене Ледового дворца им. Харламова прошла товарищеская хоккейная встреча между местной хоккейной лигой (КХЛ) и командой огнеборцев. В состав последней вошли действующие пожарные и спасатели, а также ветераны службы.

Матч открылся торжественно: хоккеисты размялись под музыку и световые эффекты, после чего началась сама игра. В течение часа команды боролись за шайбы, показав скорость, взаимодействие и тактические навыки. Болельщиками стали школьники, которые наблюдали за матчем с трибун.


«Был сюрприз, мы не знали, кто будет соперник, а оказалось — ребята с большим опытом, а победил сильнейший», — отметил капитан команды пожарных Сергей Павленко.

По его словам, игра оказалась непростой из-за опыта соперников, но регулярные тренировки на катке им. Григорьева помогают огнеборцам поддерживать форму.

Первый период завершился со счетом 5:0 в пользу хоккейной лиги. Во втором периоде сотрудники МЧС забросили четыре шайбы, сократив разрыв до 5:4, но победить профессиональных хоккеистов им не удалось. Итоговый результат — 8:5 в пользу сборной КХЛ.

МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

Событие приурочили к 35-летию службы МЧС России и 100-летию государственного пожарного надзора. Такие матчи помогают поддерживать командный дух, навыки на льду и служат формой спортивного взаимодействия между профессионалами и общественными организациями.

Ранее экстремал из Клина получил награду за рекордный биатлон на высоте 1700 м.

  • istockphoto.com/Liudmila Chernetska
    / Фото: istockphoto.com/Liudmila Chernetska

    Сорняк вместо арабики: травница из Клина делает бодрящий «кофе» из корней одуванчика

    В Клину нашли полезную замену кофе — напиток из корней одуванчика

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова

    Весной многие ищут новые способы зарядиться энергией. Дорогие сорта кофе подходят не всем — на смену им приходят полезные альтернативы, которые мягко бодрят, поддерживают здоровье и разнообразят утренний ритуал. Одной из таких идей стал кофе из одуванчиков, которым поделилась травница и жительница Клина Ольга В.

    По словам Ольги, «одуванчиковый» кофе не содержит кофеина, помогает пищеварению, выводит лишнюю воду и поддерживает иммунитет. Для его приготовления достаточно вымыть корень одуванчика, нарезать, высушить, затем перемолоть и обжарить на сухой сковороде до темного цвета.


    «Заливаю порошок кипятком и пробую. Вкус мягкий, аромат насыщенный, а организм при этом не перегружается», — рассказала Ольга В.

    Кроме одуванчикового кофе, жители Клина все чаще выбирают напитки, которые бодрят мягче, чем привычный эспрессо. По словам специалистов, оптимальная польза от кофе достигается при умеренном потреблении — до трех порций в день при хорошей переносимости. Но если хочется разнообразить рацион и снизить нагрузку на организм, стоит обратить внимание на цикорий.


    «Цикорий не содержит кофеина, богат пребиотиками, полезными для пищеварения и поддерживает иммунитет. Сейчас можно найти растворимые смеси с добавками, которые делают напиток еще полезнее», — отметила нутрициолог Ксения Белова.
    istockphoto.com/Elena Perova
    / Фото: istockphoto.com/Elena Perova

    Еще одна популярная альтернатива — матча, порошок молотых зеленых чайных листьев. При заваривании он дает насыщенный вкус и мягкую бодрость благодаря кофеину и аминокислоте L-теанин.


    «Матча постепенно становится любимым напитком наших гостей: она мягко бодрит, помогает сосредоточиться, при этом не вызывает резких скачков энергии», — рассказала бариста одной из кофеен Клина Валерия М.

    Другие варианты замены кофе включают пуэр, имбирные чаи с лимоном или медом, которые согревают и стимулируют кровообращение, свежевыжатые соки из цитрусовых и граната, а также зеленые смузи с яблоком и шпинатом — они помогают запустить обмен веществ, взбодриться и улучшают иммунитет.

    Жители Клина продолжают экспериментировать с напитками: от традиционного кофе до альтернатив, которые мягче влияют на организм, но при этом бодрят и поддерживают здоровье.

    Ранее жительница Клина рассказала, какие книги помогут зарядиться весной.