МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова

Утро с лопатами и техникой: в Клину на расчистку снега вышли 90 дворников и 120 машин

Тротуары на Самодеятельной и еще двух улицах в Клину очистили до асфальта

/Главная /ЖКХ
/Главная /ЖКХ

В Клину в выходные дни продолжают устранять последствия снегопада. На нескольких улицах города тротуары расчистили до асфальта, обеспечив пешеходам безопасный проход.

Работы начались с раннего утра. Водитель МАУ «Чистый город» Николай Крутков вышел на смену в семь часов и занялся расчисткой тротуаров на улицах Овражная, 23 Октября и Самодеятельной. Также был полностью освобожден проход к гимназии имени Танеева.

Для уборки использовали мини-погрузчик «Ант-100» — компактную и маневренную машину, предназначенную для работы на узких тротуарах и пешеходных дорожках. По словам водителя, техника позволяет убирать снег полностью, до твердого покрытия, что снижает риск скольжения.

МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова

В выходные дни на уборке снега в округе задействованы 120 единиц спецтехники и более 90 дворников. По поручению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области работы по расчистке улиц, тротуаров и пешеходных зон продолжаются в усиленном режиме.

Ранее в Клину коммунальщики убрали ледяные «стены» высотой с пятиэтажный дом.

  • istockphoto.com/Liudmila Chernetska
    / Фото: istockphoto.com/Liudmila Chernetska

    Сорняк вместо арабики: травница из Клина делает бодрящий «кофе» из корней одуванчика

    В Клину нашли полезную замену кофе — напиток из корней одуванчика

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова

    Весной многие ищут новые способы зарядиться энергией. Дорогие сорта кофе подходят не всем — на смену им приходят полезные альтернативы, которые мягко бодрят, поддерживают здоровье и разнообразят утренний ритуал. Одной из таких идей стал кофе из одуванчиков, которым поделилась травница и жительница Клина Ольга В.

    По словам Ольги, «одуванчиковый» кофе не содержит кофеина, помогает пищеварению, выводит лишнюю воду и поддерживает иммунитет. Для его приготовления достаточно вымыть корень одуванчика, нарезать, высушить, затем перемолоть и обжарить на сухой сковороде до темного цвета.


    «Заливаю порошок кипятком и пробую. Вкус мягкий, аромат насыщенный, а организм при этом не перегружается», — рассказала Ольга В.

    Кроме одуванчикового кофе, жители Клина все чаще выбирают напитки, которые бодрят мягче, чем привычный эспрессо. По словам специалистов, оптимальная польза от кофе достигается при умеренном потреблении — до трех порций в день при хорошей переносимости. Но если хочется разнообразить рацион и снизить нагрузку на организм, стоит обратить внимание на цикорий.


    «Цикорий не содержит кофеина, богат пребиотиками, полезными для пищеварения и поддерживает иммунитет. Сейчас можно найти растворимые смеси с добавками, которые делают напиток еще полезнее», — отметила нутрициолог Ксения Белова.
    istockphoto.com/Elena Perova
    / Фото: istockphoto.com/Elena Perova

    Еще одна популярная альтернатива — матча, порошок молотых зеленых чайных листьев. При заваривании он дает насыщенный вкус и мягкую бодрость благодаря кофеину и аминокислоте L-теанин.


    «Матча постепенно становится любимым напитком наших гостей: она мягко бодрит, помогает сосредоточиться, при этом не вызывает резких скачков энергии», — рассказала бариста одной из кофеен Клина Валерия М.

    Другие варианты замены кофе включают пуэр, имбирные чаи с лимоном или медом, которые согревают и стимулируют кровообращение, свежевыжатые соки из цитрусовых и граната, а также зеленые смузи с яблоком и шпинатом — они помогают запустить обмен веществ, взбодриться и улучшают иммунитет.

    Жители Клина продолжают экспериментировать с напитками: от традиционного кофе до альтернатив, которые мягче влияют на организм, но при этом бодрят и поддерживают здоровье.

    Ранее жительница Клина рассказала, какие книги помогут зарядиться весной.