Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Спасатели призвали озерчан не делать селфи во время грозы


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Илона Николаева
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Илона Николаева

Сотрудники поисково-спасательного поста 206-й пожарно-спасательной части территориального управления № 12 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели беседу с отдыхающими на берегу реки Ока вблизи Озер. Заместитель начальника части Сергей Жигалов напомнил о правилах поведения во время грозы на водоемах.

Спасатели посоветовали избегать купания в грозу, так как вода хорошо проводит электричество. При приближении грозы нужно немедленно выйти на сушу и отойти от воды минимум на 100 метров. Жигалов объяснил, что молния может ударить в воду и распространиться по ней, поражая купающихся. Берег — одно из самых вероятных мест попадания молнии.

Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»     
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»     

Спасатели также предупредили об опасности прятаться от дождя под одиноко стоящими деревьями и металлическими конструкциями. Они настоятельно рекомендовали во время грозы не делать селфи, а также выключить мобильные телефоны и убрать их в рюкзаки.

В завершении профилактического мероприятия сотрудники Мособлпожспас раздали листовки с информацией о мерах предосторожности и номерами экстренных служб.

Ранее Regions сообщал, что спасатели в Коломне призвали родителей не оставлять детей без присмотра рядом с водоемами.