:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9MOUpuNXoyeWhLTm9HdDYwY2Q5R3ZPSFRSMm82UTU3YnphOE5zaHlFLnBuZw.webp)
Озеро Рама приведут в порядок по просьбам жителей
Как сообщили в Министерстве экологии и природопользования региона, в 2024 году на территории Подмосковья будут дополнительно очищены 13 прудов, вызывающих наибольшую обеспокоенность жителей.
Озеро Рама - живописный водоем, бывший когда-то частью русла реки Оки. Старожилы близлежащих населенных пунктов, деревни Жиливо и села Белые Колодези, еще помнят, как ходили сюда купаться и удить рыбу.
Вернуть озеро к жизни помогут мероприятия по очистке: специалисты уберут с водной глади лишнюю растительность, вывезут строительный и бытовой мусор, спилят аварийные деревья в прибрежной зоне.
Программу «100 прудов и озер» в регионе реализуют уже четвертый год по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Список формируют по итогам голосования жителей на портале «Добродел». За это время было очищено около семисот гектаров подмосковных водоемов.
Напомним, в прошлом году в нашем округе привели в порядок пруд между деревнями Малое и Большое Карасево и водоем в селе Пестриково. Годом ранее благоустроили один из Репинских прудов в Коломне.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXRkeWRzcDViaW1nLTMzMzEtb3NwZjdvYV9qR0RDdWtILmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy05Njg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy0xMTEyLTEtdHZrdzZkOS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWMyYjEwNDExLWZiMDItNGY3Ni1iM2M1LTZmN2Q0NGY3YTRjZi1wdW5qdXhzLmpwZw.webp)