Фото: Главное управление культурного наследия МО
Фото: Главное управление культурного наследия МО

Еще один памятник гражданского зодчества в Коломне взяли под охрану


/Главная /Культура
Автор текста:
Наталия Шепелева
/Главная /Культура
Автор текста:
Наталия Шепелева

Архитектурная история здания довольно любопытна: изначально оно было построено в стиле барокко. Спустя несколько десятков лет дом перестраивали, надстраивали, увеличивали площадь. С северной стороны фасада появился большой пристрой и общий стиль дома сменился на ампир.

 Примерно в это же время фасады подверглись переделке: архитектор и строители изменили размер и форму окон, стесали барочные наличники, оштукатурили стены.

Еще через век с западной стороны по всей длине возвели двухэтажный каменный пристрой. Особо ярких черт какого-либо стиля в нем не было. Вместе с тем хозяева дома провели перепланировку внутренних помещений. Вход в здание и на второй этаж расположился тогда в ныне уже разрушенной деревянной пристройке в центре дворового фасада.

Сейчас дом находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрационно-восстановительных работах. В связи с этим Главное управление культурного наследия Московской области утвердило охранное обязательство собственника.  Документ устанавливает требования по сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.