:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC90STZ6Wk1WR3k5OXQ1RTBTQjNGaDRRcTRKRThVM0ttTlh2YzBxYUoyLnBuZw.webp)
Флигель городской усадьбы на Комсомольской улице в Коломне взяли под охрану
Главное управление культурного наследия Московской области утвердило охранное обязательство для собственника городской усадьбы, построенной в 1830–1840 годах. Этот объект культурного наследия регионального значения находится в самом центре Коломны, по адресу: улица Комсомольская, дом 12.
Флигель, являющийся частью усадьбы, расположен к юго-западу от главного дома и соединен с ним кирпичной оградой с воротами. Здание одноэтажное, с подвалом, имеет прямоугольную форму. Главный фасад флигеля выходит на улицу Комсомольскую, а въездные ворота находятся с северной и западной стороны.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9pM1AxSDZUSk9qNnRTNVZYQUpEbkRwSzVXZFFUQnlLeEl4VWNyNFFVLnBuZw.webp)
Собственнику, согласно охранному обязательству, необходимо соблюдать определенные требования к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, а также выполнять все необходимые работы для поддержания его состояния.
Ранее сообщалось, что дом Усадьбы Шапошниковых в Коломне адаптируют для современного использования.