Владислав Татаринов стал президентом Национального союза пастелистов
Коломенский художник, живописец Владислав Татаринов стал президентом Национального союза пастелистов (НСП).
По уставу Союза, возглавляющий эту общественную организацию избирается сроком на пять лет, и Влад стал вторым по счёту его президентом после того, как прекратились полномочия на этом посту московской художницы Ольги Абрамовой, одной из создательниц НСП. Это очень почётно и говорит о признании художественных заслуг коломенского живописца. Удивительно, но серьёзно пастелью Влад начал заниматься всего каких-нибудь пять лет назад.
Как признаётся художник, пастель его всегда манила, но не удавалось справиться с ней технически. Хотя рядом был Народный художник России Михаил Абакумов, с его волшебными пастелями, а также коломенский художник Евгений Гринин, также прекрасно владевший пастельной техникой. Прорыв случился в 2015 году.
После этого художник, по его признанию, год не брал масла в руки – писал только пастелью. Сделал первую выставку. Сейчас пастель и масло занимают примерно равное место в его творческой жизни. В Национальный союз пастелистов он вошёл в 2020 году, к тому времени это творческое объединение существовало уже два года. В этом году в нём состоялись первые перевыборы, и новым президентом НСП был избран Владислав.