:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwMTExLTE0NTEzMi5qcGc.webp)
От еретички до великомученицы: легенды о Марине Мнишек расскажут в Коломне
Секреты Маринкиной башни Коломенского кремля в рамках проекта «Зима в Подмосковье» раскроет кандидат филологических наук Сергей Прохоров.
В библиотеке им. А. Ф. Кирсанова пройдет открытая лекция «Легенды о Марине Мнишек». Это историческое имя хорошо знакомо местным жителям, ведь одна из башен кремля названа Маринкиной — по одной из версий, в честь жены Лжедмитрия Первого. Существует предположение, что Марина Мнишек была заточена в той самой круглой башне коломенского кремля, где и скончалась в 1614 году.
Есть легенда, согласно которой героиня Смутного времени не умерла в заточении, а, обратившись сорокой, вылетела в окно.
Кандидат филологических наук Сергей Прохоров поможет отличить фольклорную сторону известного в народе сюжета от исторической. Слушатели узнают множество версий легендарных историй, где Марина Мнишек эволюционировала от еретички до великомученицы.
Лекция пройдет 19 февраля в 17:30. Вход свободный.
Возрастное ограничение 18+
Ранее сообщалось, что Коломну 1930-х годов покажут в магазине продуктов.