:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9hMzdydG11NmVscS5qcGc.webp)
Будущих педагогов научили работать с особенными детьми
/Главная /Образование
Автор текста:
Наталия Шепелева
Как сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области, ежегодно это событие объединяет на педагогическом факультете людей, неравнодушных к проблемам детей и взрослых с расстройством аутистического спектра (РАС).
В разных форматах - обучение, общение, тренинги - будущим педагогам рассказывали и показывали об интересных и эффективных методах и приемах работы с особенными детьми. В роли экспертов выступали как специалисты - педагоги, тьюторы, психоли, так и родители. Будущие учителя попробовали и самим провести занятие с воспитанниками коломенской школы «Надежда».
«В последние годы в России стремительно развивается инклюзивное образование, — отметила ректор вуза Жанна Леонова. — Мы готовим студентов к тому, что когда они придут работать в школы, в классе вместе со здоровыми учениками могут оказаться и ребята, выходящие за рамки стандарта. Если им не помогать, не учить жить в обществе, то они окажутся за границами нормального развития. Будущие учителя должны знать о таких ребятах, быть готовыми работать с ними, а главное — суметь научить других детей быть терпимее».