:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9kdmIyOTI5X2FZeXV5RkUuanBn.webp)
«Батюшка ВДВ»: в Подмосковье установили памятник Герою РФ протоиерею Михаилу Васильеву
Торжественная церемония открытия памятника-бюста Герою России протоиерею Михаилу Васильеву прошла в подмосковной Власихе.
Памятник установили на Соборной площади возле Храма Святой великомученицы Варвары и преподобного Ильи Муромца. Это Патриаршее подворье при штабе Ракетных войск стратегического назначения, а отец Михаил был настоятелем этого храма со дня его основания.
Протоиерей часто бывал в Донбассе, где выполнял свой пастырский долг в зоне СВО. Однако в ноябре 2022 года он был смертельно ранен. Михаилу Васильеву по указу Владимира Путина присвоили звание Героя РФ посмертно. Патриарх Кирилл наградил протоиерея орденом Славы и чести I степени «за жертвенное служение Церкви и Отечеству».
В свою очередь Андрей Воробьев передал вдове Марии премию губернатора Подмосковья «Мы рядом. Доброе дело». Глава региона назвал отца Михаила наставником как ракетчиков, так и десантников, который напутствовал бойцов СВО на подвиги. Протоиерей побывал во многих горячих точках, поддерживал солдат и молитвой, и словом, а также вытащил с поля более 1500 раненых бойцов и офицеров.
На торжественную церемонию открытия памятника приехали родственника отца Михаила, прихожане, представители командования РВСН и ВДВ и представители молодежных организаций. Также на открытии побывал заслуженный артист России и депутат Госдумы Денис Майданов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9xTURlT1NJMW9PQ0s4cmt6cFFzVWJuZFlUMTYyUWZqQnFnZEdhMHZhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXRkeWRzcDViaW1nLTMzMzEtb3NwZjdvYV9qR0RDdWtILmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy05Njg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9IeERRaWhmSFMxa1pzV2dIUnFMZmFtcnM5d3N4RjF1MmpLQmtTTWR4LmpwZw.webp)
:focal(0.49:0.42):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82NjFmNTFjMi0yMzllLTQ0NDYtOGI5YS1kMTc5ZTdmYTdkYWYuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMDgtMTgwNTE0LTQxOS5qcGc.webp)
:focal(0.48:0.72):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNjk0OS5qcGVn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9jYzNiZWVjNS0zNGE1LTRmMGUtYmVhZi1iNWU2OGQyNjIyYTcuanBlZw.webp)
:focal(0.64:0.5):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS85ZmU3MzE0NS01ZmIxLTRlZDAtOTY5Yy0xYmI0NzhlZTZmOTIuanBn.webp)