Не просто кашель: когда обычный симптом может говорить о серьезной болезни
Врач Муравьева: рак легких успешно поддается лечениюВ России продолжается неделя профилактики рака легких, которую инициировало Министерство здравоохранения РФ. Медики используют эту возможность, чтобы напомнить гражданам о важности регулярных обследований. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Коломенской больницы Ирина Муравьева сообщила, что рак легкого — основная причина смертности от онкологии. Но болезнь можно победить, если обнаружить ее вовремя. На ранних стадиях заболевание успешно лечится, что продлевает жизнь пациента и улучшает ее качество.
Врач призывает всех пройти рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Это можно сделать во время диспансеризации, профосмотров или специальных онкоскринингов.
Граждане старше 18 лет имеют право раз в два года проходить флюорографию в рамках диспансеризации. Если врачи обнаружат подозрительные изменения, пациента направят на дополнительное обследование для уточнения диагноза.
Также можно пройти рентгенографию грудной клетки в Центре амбулаторной онкологической помощи. Это учреждение ежемесячно проводит акции — онкоскрининги. Узнать расписание и записаться на исследование можно на официальном сайте Коломенской больницы и в ее группах в социальных сетях.
Медики просят не игнорировать тревожные симптомы. К ним относятся длительный кашель, боль в груди, одышка и мокрота с кровью. При их появлении нужно сразу обратиться к терапевту. Врач назначит необходимые анализы и обследования, чтобы поставить точный диагноз и при необходимости сразу начать лечение.
Ранее сообщалось, как Коломна готовилась к реальным ЧП на дорогах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTUtNDUtNDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTMtMTItMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDMtMTItMTMtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzYW1xbHBjenFycWdwanRjeTZxa2w1ZHZpazRoend3NXdjNGJhbWlobTJoeGo4ejNyeXZjbHVlazNzZm5rYndxZnpreXdteGpyanZrNjhsZGZ2cWl0dnAtMS5qcGc.webp)