:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9Sdm1ubXplTEFMVEdqczBYZ3RlYVE2empWUWhDb0dvNlREMzZTbFJKLnBuZw.webp)
Проект «Активное долголетие» объединил 12 тыс. жителей Коломны
Как «Активное долголетие» меняет жизнь коломенских пенсионеровВ Коломне успешно реализуется проект «Активное долголетие», запущенный губернатором Московской области. Этот проект направлен на поддержку старшего поколения и предлагает разнообразные мероприятия, которые помогают пожилым людям вести активный образ жизни.
Александр Шандров, начальник социальной защиты городского округа Коломна, рассказал, что в проекте «Активное долголетие» в округе действуют два клуба. В них участвуют более 12 тыс. человек, которые могут заниматься творчеством и спортом по 26 направлениям. Кроме того, для туристов доступны более 40 туристических маршрутов и достопримечательностей, по которым можно совершить увлекательные экскурсии.
По словам Александра Шандрова, проект пользуется все большей популярностью среди жителей округа, что свидетельствует о его востребованности и эффективности.
В Коломне и Озерах работают клубы, где каждый может найти занятие по интересам. Здесь можно заниматься творчеством и йогой, петь, изучать компьютеры, ходить на скандинавскую ходьбу, читать книги, плавать, играть в настольные игры, путешествовать и делать многое другое.
В Министерстве социального развития Московской области напоминают, что участниками проекта могут стать женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Узнать больше о проекте и его мероприятиях можно на специальном портале, посвященному активному долголетию.
Ранее жителям Коломны рассказали о том, кто имеет право на помощь социальных работников на дому.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0NDExMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDMtMTItMTMtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzYW1xbHBjenFycWdwanRjeTZxa2w1ZHZpazRoend3NXdjNGJhbWlobTJoeGo4ejNyeXZjbHVlazNzZm5rYndxZnpreXdteGpyanZrNjhsZGZ2cWl0dnAtMS5qcGc.webp)