Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

Айрширская корова из Коломны признана рекордсменкой по молочной продуктивности


/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Ксения Пилатова
/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Ксения Пилатова

Коломенская буренка установила абсолютный рекорд по надоям в своей породе.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвело итоги ежегодной бонитировки (профессионального конкурса среди коров), и лавры победителя достались представительнице айрширской породы из ОАО «Боково».

За стандартный период лактации (305 дней) эта коломенская труженица произвела 12 596 кг молока. Но сухие цифры не передают главного — качества продукта. Ее молоко отличается исключительной питательностью: жирность составила 5,07%, а содержание белка — 3,22%. Это идеальная основа для производства густого йогурта и элитных сортов сыра.

Стоит добавить, что сельское хозяйство играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития городского округа Коломна. На территории муниципалитета работают 25 аграрных предприятий и 60 фермерских хозяйств. Всего прошлом году они произвели 75 тысяч тонн молока.

Ранее сообщалось, что в Коломне семья фермеров успешно развивает козоводческое направление.