:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9PbHl2NTJHUGsweTgwVXRyRFBGWmJvcmllS0ZtZldNUzdKcWQ2MmJQLnBuZw.webp)
Первый урожай спаржи нового сезона собрали в Озерах
Сезон спаржи 2025 года открыт: об этом сообщили в озерском фермерском хозяйстве «Эколомна». На полях собрали первый урожай этого полезного овоща.
Озерское фермерское хозяйство специализируется на производстве не только спаржи, но и других экзотических для России овощных культур: здесь выращивают спаржевую брокколи, мини цветную капусту, спаржевую фасоль. В этом году предприятие открыло первый в стране цех по производству салатного цикория.
На сегодняшний день суммарная площадь земельных участков, засеянных продукцией «Эколомна», уже составляет более 25 гектар. Большинство полей расположено рядом с деревней Варищи в городском округе Коломна.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области отмечает, что производитель активно сотрудничает с образовательными учреждениями отрасли, такими как аграрный колледж имени Н. Т. Козлова в Коломне — для формирования кадрового резерва.
Ранее сообщалось, что агрофирма «Сосновка» в Озерах наращивает объемы производства капустной рассады.