Три новые меры поддержки начали действовать в Московской области с лета 2023 года.
-отметил губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ. ,
«Все, что касается заботы о детях, старшем поколении, людях с особенностями здоровья, является важнейшим направлением нашей работы, нашим долгом. Необходимо постоянно быть в диалоге, чтобы понимать запросы жителей, предлагать именно ту помощь, которая им особенно нужна. В этом году свыше 30 тыс. пенсионеров с низкими доходами (проживающие в Подмосковье больше 10 лет) получили доплату к пенсии — до 18 тыс. рублей. Кроме того, стараемся дополнительно поддерживать семьи, где есть дети с самыми сложными диагнозами, нуждающиеся в постоянном уходе. Выплату, которая теперь составляет 18 тыс. рублей, ежемесячно получают 600 ребятишек. Что касается многодетных семей — для них мы также усилили социальную поддержку. Перед 1 сентября многодетные семьи с низкими доходами получили выплату на форму, которая теперь составляет не 3 тыс. рублей на ребенка, как было раньше, а 10 тыс. Эти изменения коснулись 13,5 тыс. школьников. В общей сложности новые меры поддержки, которые заработали в регионе в этом году, уже получили порядка 45 тыс. жителей Подмосковья»,
Первые ежемесячные доплаты до 18 тыс. рублей неработающие пенсионеры старше 65 лет получили в августе этого года. Тем, у кого это право возникло с начала 2023-го, сделали перерасчет с января. Чтобы претендовать на выплату, пенсионер должен проживать один, в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (супруг, супруга), с несовершеннолетним ребенком или ребенком-инвалидом, который признан таковым до 18 лет.
Раньше в Подмосковье перед началом учебного года всем многодетным семьям, воспитывающим школьников, выплачивалось по 3 тыс. рублей на форму. С этого года для семей с низким доходом (меньше 17 тыс. рублей на человека) выплата на школьную форму увеличилась до 10 тыс. рублей на каждого ребенка.
Новую выплату в размере 18 тыс. рублей получают семьи с детьми-инвалидами до 18 лет, у которых в индивидуальной программе реабилитации ребенка указана третья степень ограничения по самообслуживанию. Также одним из условий является доход семьи, меньше 34,5 тыс. рублей на человека.
Подмосковные волонтеры запустили масштабную акцию по сбору макулатуры. Точкой отсчета стала встреча в молодежном центре «Космос» в Королеве, где активистам рассказали о важности осознанного потребления и раздельного сбора отходов.
Во время мероприятия волонтеры показали участникам и местным жителям, которые присоединились к акции, как правильно утилизировать макулатуру, от чего нужно избавиться перед тем, как отправлять бумагу на переработку, а также объяснили разницу между утилизацией бумаги и картона. После для всех желающих провели эко-квиз.
поделился волонтер из Королева Елисей Шеверенко.,
«Никогда бы не подумал, что квиз может быть не только развлекательным, но и полезным с точки зрения получения новых знаний. Честно скажу, раньше совсем не разбирался в вопросах сортировки мусора — думал, что сложно и бесполезно,
а оказалось, что это совсем не та», —
Жители Коломны могут принять участие в акции и сдать макулатуру в пункты сбора своего округа. Список адресов можно узнать на сайте, рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев напоминал, что в регионе заботятся об экологии, в частности, на постоянной основе проводят санитарно-оздоровительные мероприятия в лесополосах.
По просьбе детей и их родителей Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Государственное автономное образовательное учреждение Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства» приняли решение о продлении приема рисунков на Конкурс «ЖКХ глазами детей» до 1 декабря. Ранее I этап Конкурса — сбор рисунков планировался до 10 ноября.
Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, конкурсный комитет определит победителей̆ Конкурса согласно номинациям и возрастным категориям по итогам заседания в начале декабря и до Нового года все победители будут награждены.
Напомним, в Конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ Московской области с 1 по 11 классы, в возрасте от 6 до 18 лет.
Участники Конкурса предоставляют рисунки, соответствующие следующим номинациям:
· «Раздельный̆ сбор отходов — перспектива будущего, экономика замкнутого цикла»;
· «Чистая вода в каждый̆ дом, оздоровление реки Волги»;
· «Капитальный̆ ремонт многоквартирных домов глазами детей̆»;
· «Цифровизация жилищно-коммунального хозяйства: проведение общего собрания собственников жилья онлайн, „умная платежка“, единый̆ платёжный̆ документ».
Рисунки будут оцениваться по следующим возрастным категориям:
· 1 категория от 6 до 10 лет;
· 2 категория от 11 до 14 лет;
· 3 категория от 15 до 18 лет.
Рисунки можно выполнить на любом материале (бумага, ватман, картон, холст и иное) на форматах А4 (210×297 мм) и А3 (297×420 мм), и в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, мелки, иное), но все материалы должны быть закреплены на одной плоскости, не допускаются объемные работы), после чего направить их в ГАОУ «УКК ЖКХ» одним из следующих способов
- почтовым отправлением или нарочно на бумажном носителе по адресу: 143902, Московская область, г. Балашиха, ул. Советская, д. 42, тел. 495 529-74-77.
С подробной информацией по Конкурсу, его положением, условиям можно ознакомиться в Положении о проведении Московского областного конкурса рисунков «ЖКХ глазами детей» на сайтах https://mgkh.mosreg.ru/, https://ukk50.ru/, либо позвонить по телефону: 8 498 602 01 31, доб. 55896.
6+
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в регионе стремятся к тому, чтобы каждая из существующих управляющих компаний работала в интересах жителей.
Подмосковные кикбоксеры по итогам открытого чемпионата и первенства стран ШОС завоевали 28 медалей — 9 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград.
Соревнования прошли в Раменском с 25 по 29 октября. За победу боролись более 700 спортсменов из 16 стран. Российская команда заняла первое место в общем медальном зачете, сообщили в Министерстве физкультуры и спорта Московской области.
Кикбоксеры из Коломны стали одними из обладателей наград. Александр Россихин победил в первенстве стран ШОС, а Андрей Харитонов занял почетное третье место.
отметил исполнительный директор московского отделения Федерации кикбоксинга России Эльмир Алиев.,
«Для нас это важное событие, к которому мы готовились очень серьезно. Турнир такого уровня — это результат совместной работы Федерации кикбоксинга России и правительства Московской области», —
Алиев выразил уверенность, что все делегации получили большое удовольствие от соревнований и гостеприимства Подмосковья.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что в ближайшее пятилетие в регионе отремонтируют свыше 50 спортивных объекта, среди них — стадионы и спортзалы.
В этом году Мининвест Московской области активно развивает цифровые сервисы, направленные на упрощение старта и развития бизнеса в регионе.
О новом сервисе «Начни бизнес в Индустриальном парке Подмосковья» рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
— сказала Екатерина Зиновьева.,
«Сегодня в рамках сервиса „Начни бизнес в Индустриальном парке Подмосковья“ инвесторам доступно 330 объектов недвижимости. Так, бизнесу доступно 279 земельных участков, 51 помещение 51 помещение в индустриальных парках региона, в том числе в формате „Подмосковье индастриал“. Информация об объектах отображена на инвестиционной карте Московской области»,
Зампред напомнила, что формат «Подмосковье индастриал» подразумевает полностью готовые промышленные боксы для размещения производственных предприятий различного профиля, в том числе фармацевтических, логистических и других. Такой формат позволяет значительно сократить сроки запуска производств.
На данный момент в Московской области работает 69 индустриальных парков. Подобрать подходящую локацию для размещения бизнеса можно на инвестиционной карте Московской области. Инвесткарта создана в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.
Напомним, что работа по улучшению и развитию коммуникации, сервисов и мер поддержки для бизнеса в Подмосковье ведется под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева.
В Подмосковье по заказу Минэкологии посчитали популяцию редкого жука, занесенного в Красные книги России и Московской области.
Отшельника обыкновенного по другому называют отшельником пахучим. Жук выделяет секрет с характерным запахом зрелых слив, рассказал министр экологии и природопользования Тихон Фирсов.
отметил глава Минэкологии.,
«Его насекомые используют для привлечения партнерши или же при защите от хищников», —
Энтомологи утверждают, что отшельник обыкновенный обитает в лесистых и полулесистых районах, предпочитая селиться в старых деревьях, особенно в дубах. Там жуки проводят большую часть жизни, питаясь гнилой древесиной и личинками других насекомых. Увидеть отшельника можно в июле–августе, в этот период они выходят из дупел.
Специалисты в ходе полевых исследований зафиксировали взрослых особей, а также следы жизнедеятельности его личинок, в нескольких городских округах, в том числе в Коломне. Отшельник пахучий — очень редкий вид, занесенный в Красные книги России и Подмосковья. Это связано с уничтожением старых деревьев и использованием пестицидов.
На территории региона есть подходящая для жука среда обитания со спелыми и старыми деревьями, поэтому с целью сохранения популяции необходимо создать заказник в Луховицах.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что заботе об экологии в регионе отводят особую роль, поэтому в лесных хозяйствах регулярно проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.