:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9McWZUZzBzNVlaMENzOGhpZXdKc0Zyd3ZtY2NtWGp1b01JeVZIZlI5LmpwZw.webp)
Деревянные детские прялки со столетней истории хранятся в Музее бабьей доли
Музей Бабьей доли в Коломне собрал уникальную коллекцию деревянных детских прялок.
Эти предметы ручной работы напоминают посетителям о традиционных женских ремеслах, широко распространенных в русской деревне прошлых веков.
«С 5-6 лет девочку мать учила прясть. А потом и ткать, шить, вышивать. В коллекции нашего музея есть маленькие детские прялочки, многим из которых более 100 лет! Резные, расписные, все они радовали маленьких тружениц. Такие прялочки были ценным подарком. Хоть они и потерты временем, мы не перестаем любоваться, умиляться и радоваться им», — рассказали сотрудники музея.
Большинство представленных прялок изготовлены из дерева, украшенного резьбой и яркой росписью. Такие прялки использовались не только для обучения девочек искусству пряжи, но также являлись символическими подарками, передающимися из поколения в поколение.
Ранее сообщалось, что Коломна стала рекордсменом по количеству музеев в Подмосковье.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9xTURlT1NJMW9PQ0s4cmt6cFFzVWJuZFlUMTYyUWZqQnFnZEdhMHZhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXRkeWRzcDViaW1nLTMzMzEtb3NwZjdvYV9qR0RDdWtILmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy05Njg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9IeERRaWhmSFMxa1pzV2dIUnFMZmFtcnM5d3N4RjF1MmpLQmtTTWR4LmpwZw.webp)