Дети трех сотрудников Коломенской больницы стали первокурсниками медуниверситетов


/Главная /Здоровье
/Главная /Здоровье

К занятиям в медицинских вузах страны приступили дети сразу трех сотрудников Коломенской областной больницы. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Московской области.

Одну из династий продолжит Александр Пеньков, который вырос в медицинской семье. Его дедушка, мама и тетя – врачи, причем все – разных специальностей. Родоначальник династии – Сергей Петрович Ильичев – окончил факультет санитарии и гигиены Рязанского медицинского института, долгие годы возглавлял Коломенский территориальный отдел Роспотребнадзора по Московской области. Мама – Анна Ильичева – заведующая клинико-диагностической лабораторией Коломенской областной больницы. Тетя – Татьяна Ильичева – врач-оториноларинголог Коломенской больницы.

Александр рассказал, что родные профессию врача хоть и рекомендовали, но не настаивали на ее выборе. Наоборот, честно предупреждали о свойственных ей нюансах. Однако плюсов он обнаружил больше, чем минусов и поступил в медицинский класс гимназии № 9, в котором и готовился к поступлению в медвуз.

- дополнили в ведомстве.,

«Александр Пеньков начал учится в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова на факультете «Лечебное дело». В будущем мечтает о хирургической специальности, пока выбирает между травматологией и сердечно-сосудистой хирургией, но все решится в процессе учебы»,

Вместе с Александром на первом курсе РязГМУ будет учиться и Сергей Козлов, который также вырос в медицинской семье и, если выберет медицину делом своей жизни, станет представителем третьего поколения династии Козловых-Ратниковых.

Бабушки Сергея врачи: Валентина Ивановна Козлова – эндокринолог, работает в больнице Тульской области, Мария Васильевна Ратникова – участковый терапевт поликлиники № 1 Коломенской больницы. Мама Сергея – Светлана Ратникова – работает врачом акушером-гинекологом в Карасевской врачебной амбулатории и Коломенском перинатальном центре, а папа – Александр Козлов – анестезиолог-реаниматолог Коломенской областной больницы.

Общий врачебный стаж этой династии – около 170 лет, и у Сергея есть все шансы довести эту цифру до юбилейных значений.

– рассказала мама Сергея Светлана Ратникова.,

«В детстве мечты стать врачом у сына не было. С выбором будущей профессии он определился только в 9 классе – разрывался между тренером по футболу и медициной. Медицина перевесила, и началась серьезная подготовка к экзаменам. На едином государственном экзамене по химии он набрал 100 баллов, которые помогли ему без проблем поступить на бюджет в Рязанский государственный медуниверситет, куда он был зачислен одним из первых»,

С будущей специальностью молодой человек определился совсем недавно. Мечтает стать травматологом, но пока впереди шесть лет обучения по специальности «Лечебное дело».

А вот Евгения Горина решила, что станет стоматологом и поступила в Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова. Евгения тоже будет представителем третьего поколения медиков в своей семье.

Ее дедушка Василий Андреевич Горин был военным врачом, начальником медицинской службы дивизии. Позже работал терапевтом и сейчас продолжает трудиться – медицинским экспертом в страховой компании. Ее отец – Андрей Горин, также начинавший карьеру военным врачом, уже больше 20 лет работает врачом травматологом-ортопедом в травматологическом отделении Коломенской больницы и уже больше 10 лет возглавляет отделение.

– рассказал заведующий травматологическим отделением Коломенской областной больницы Андрей Горин.,

«Главное в медицине – это желание. Насильно не надо заставлять идти в эту профессию. Мы не настаивали, чтобы дочь продолжала династию. Она выбрала свой путь сама»,

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что медучреждения региона должны соответствовать пожеланиям жителей и получать положительные оценки.

– сказал Воробьев.,

«Мы ведем большую работу, которая направлена на то, чтобы оценка деятельности здравоохранения и в первичном звене, и в стационарах была положительной»,