:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy93VWJMWkdYTDdIZ1dZcm1oVjBNVVQzbmdFRjFjUGt5UVR6c1ZsMTRULmpwZw.webp)
Как мальчик с ДЦП покорил систему образования и сдал экзамены с помощью глаз
Трудный путь к знаниям
До 9 класса Ваня Клименко обучался на дому по стандартной школьной программе. Однако взаимодействие с педагогами было крайне затруднено — мальчик мог лишь медленно печатать одним пальцем на специальной клавиатуре или показывать буквы на карточках. Когда встал вопрос о переходе в 10 класс, оказалось, что для этого требуется скорость набора 30-50 символов в минуту — недостижимый для Вани показатель.
Мама Вани Екатерина вспоминает, как психиатр на комиссии воскликнул, что переход мальчика в 10-й класс станет настоящей революцией в российской системе образования.
Пока Ваня учился в школе, его будущее оставалось под вопросом, Екатерина искала информацию в интернете, как можно помочь сыну, и с каждым днем теряла надежду.
Мама Вани, вдохновившись примером разработчика софта для людей с ДЦП, вместе с мужем посетила московский центр. Там им рассказали о глазном трекере, программах LINKa и «Оптикей». Позже купленное оборудование три года пылилось без настройки — специалисты центра не выезжали на дом.
Тогда семья приобрела компьютер и попыталась настроить технику, но и тут столкнулась с проблемами: трекер не работал на старом ПК, а LINKa — на новом. В тупиковой ситуации вспомнили о программе «Пойнтер», разработанной специально для людей без речи.
Создатель софта Дмитрий Захарченко лично занимался с Ваней все лето 2023 года, приезжая почти каждый день. Знакомые юноши Маша и Полина взяли на себя подготовку по алгебре и геометрии, а мама Екатерина помогала с русским языком.
Революционный экзамен
Летом 2024 года Ваня сдал ГВЭ — государственный выпускной экзамен для учащихся с особенностями здоровья. Он стал первым школьником в России, кто проходил испытание, печатая ответы взглядом.
По его словам, члены комиссии были поражены. Особые трудности вызвала геометрия, но в итоге — две заслуженные «пятерки».
Процесс печати взглядом требует особой подготовки. Сначала — калибровка: фокусировка на точках на экране. Затем работа с виртуальной клавиатурой: фиксация взгляда на нужном символе в течение определенного времени. Сейчас Ваня достиг скорости около 1 символа в секунду — его переписка со сверстниками ничем не отличается от общения обычных подростков.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9WVGtRaDZGRWhLNFduVkp3OFdaZEN2aTBoM29xVzNVOE5BamlxZUdRLmpwZw.webp)
От «невозможно» к «выполнено»
Ваня и его друзья создали свой телеграм-канал «Миссия невыполнима», где они выкладывали подготовку к экзаменам. Сначала успех казался нереальным. Но когда появились первые положительные результаты, название сменили на «Миссия выполнима». Друзья до сих пор продолжают вести канал, где делятся своим опытом и вдохновляют других.
Как признается Ваня, после экзамена он почувствовал настоящую свободу. Его мечты теперь простираются далеко за пределы школьной программы — от прыжка с вышки до путешествия по миру.
Ранее REGIONS рассказывал, что школьник из Королева создал макет корабля-носителя для очистки орбиты от мусора.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9iNnpsVHlBODFpbmwxYWRRTVZUaFpkYjluOXAyUDFyOVlWQ1pNUW9hLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KdzEybjJ4U0dLYUN2ZjJyYTFtMTI3ZUhjRnBCMTYzZ3dtdFNYNHRSLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wakFQSXRHaEh0d01Ra2YxNFNiOUFWaG5FcUJDMElld3RFNmEwcmdaLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EMVVaOEt6dkhneDFlWWxPc1c3cHQyRXY3VU1uRDNkbWVIenpCOEVILmpwZw.webp)