Королевцы возложили цветы к памятнику директора завода «Стрела» в день его 122-летия
В наукограде состоялось памятное мероприятие, посвященное 122-й годовщине со дня рождения директора завода «Стрела» (ныне в составе Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»), почетного гражданина города и лауреата Государственной премии СССР Михаила Петровича Аржакова.
Церемония у его памятника собрала ветеранов предприятия, молодых сотрудников, студентов, школьников и родственников Аржакова.
Михаил Аржаков возглавлял предприятие более 20 лет, и его имя неразрывно связано как с развитием отечественного ракетостроения, так и с формированием облика современного Королева. Под его руководством в 1956 году было начато производство первой советской управляемой ракеты класса «воздух-воздух».
Особую признательность горожане высказывают за его вклад в социальную сферу. Именно при Аржакове на месте ветхих бараков был возведен целый микрорайон с современной инфраструктурой. По его инициативе и при активном участии работников завода методом «народной стройки» были построены ДиКЦ «Костино», стадион «Металлист», детские сады, школы и поликлиника.
Ранее REGIONS сообщил, что разобрать наболевшие вопросы с властями наукограда жители смогут на встрече в центре «Болшево».