Фото: Официальный представитель МВД Ирина Волк
Фото: Официальный представитель МВД Ирина Волк

Котики из мемов рассказали жителям о популярных мошеннических схемах


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александра Никитина
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александра Никитина

В социальных сетях распространяется видеоролик, призванный обезопасить жителей от мошенников. Известные интернет-пользователям котики, забавно мяукая, объясняют, что безопасных счетов не существует, и переводить деньги по требованию лжеполицейских нельзя – средства уходят на счет злоумышленников безвозвратно.


«Звонит незнакомец? Озадачивает и запугивает? Кладите трубку! Без разговоров», – напоминают правоохранители.

«Безопасный счет» – это только одна из распространенных мошеннических схем. Ранее мы рассказывали, как жителей Королева обманывают под видом курьерских доставок.

Loading...

В ГУ МВД России по Московской области напомнили, что специалист банка или сотрудник правопорядка никогда не станет заставлять жителя совершать какие-либо операции со счетом, а работники прокуратуры или ФСБ – не будут склонять гражданина к совершению диверсии или теракта. Нельзя поддаваться на призывы, шантаж и угрозы злоумышленников. За сотрудничество с преступниками человеку может грозить уголовная ответственность.

Если королевец стал жертвой или свидетелем противоправного деяния, он должен незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по номеру вызова экстренных служб Системы-112 или при личном посещении отдела.