Королевцы сдали более 25 литров крови на традиционной донорской акции


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Роман Савельев,
Евгений Чердаков
/важно
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Роман Савельев,
Евгений Чердаков

/важно

Около 60 человек откликнулись на призыв организаторов и пришли поделиться частичкой себя с теми, кто в этом остро нуждается. Акцию проводил Московский областной центр крови при поддержке отделения переливания крови Королевской больницы совместно с Молодежным центром «Космос».


«Сдача крови донорами проходила в комфортных условиях и заняла не более 7 минут. Такие мероприятия мы проводим для того, чтобы привлечь внимание жителей к теме донорства. Для нас это очень важно, ведь донорская кровь и ее компоненты незаменимы и крайне необходимы медицинским учреждениям таким, как родильные дома и медицинским учреждениям по борьбе с раковыми болезнями», — сказала врач-трансфузиолог Светлана Кошелева. 

Организаторы позаботились о комфорте участников: вся процедура, включая регистрацию, осмотр врача и саму сдачу крови, занимала не более получаса.  

После предъявления документов и заполнения анкеты, доноров осматривал врач-терапевт, который проверял давление и общее состояние здоровья. Подготовленных доноров приглашали сделать экспресс-тест для определения группы крови и наличия заболеваний, после чего они могли подкрепиться сладким чаем с печеньем перед процедурой.


 «Сегодня я был донором в первый раз. Сдача прошла со смешанными чувствами: постоянно хотелось встать и уйти, да и еще это тянущее чувство в руке, но ничего, выдержал. Всем советую хотя бы раз попробовать сдать кровь. Немногие из нас делают что-то действительно полезное для других», — поделился житель Королева Алексей Лисицын.

Читайте также: нарколог Королева предупредил об онкологических рисках алкоголя.