:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9XTG5ZTUtLTEswaEZFdTM1d1NmWjRnSkl5bWZIcGhTN0pUZHROV240LmpwZw.webp)
Геомагнитный шторм на подходе: магнитная буря уровня G2 ударит по Земле 17 января
Солнечная активность в начале 2026 года продолжает нарастать. После серии мощных вспышек на Солнце Землю ожидают заметные геомагнитные возмущения.
В пятницу, 16 января, магнитосфера будет возбужденной, но пиковая сила ударов не превысит четырех баллов по К-индексу, что официально бурей не считается. На самочувствие это может повлиять только на наиболее чувствительных людей. Пик активности придется на первую половину дня, а к вечеру обстановка стабилизируется.
Однако уже в субботу, 17 января, ситуация изменится. Согласно прогнозу лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, планету накроет полноценная магнитная буря уровня G2 с К-индексом до шести баллов. Период нестабильности может продлиться несколько дней, практически до конца месяца.
Ученые отмечают, что темп формирования геомагнитных возмущений в начале 2026 года уже превысил рекордные показатели прошлого года, которые были максимальными за последние два десятилетия.
Основная причина — аномально большое число корональных дыр на Солнце, которые вызывают возмущения солнечного ветра.
К этому добавляется и новая угроза. На видимую с Земли сторону вышла активная область под номером 4341, которая в первые дни года произвела два мощных взрыва на обратной стороне Солнца. Специалисты ожидают, что в ближайшие дни она станет главным источником новостей. Эта область работает в режиме накопления энергии, которая затем высвобождается в виде сильных вспышек, потенциально высшего X-класса, подобных тем, что произошли 8 и 12 января.
Ранее сообщалось, что узнать расписание врачей в поликлинике Котельников стало проще.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzEwLzI3L2RzY180MzAzLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8ySHRuMUxDN0tUbjZQbk9kOFhWQmd4NElLNnZrd3F6UXg1WHdTQTVvLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9VTkI5NlhGOTd5R0NvdVg0bjhQVVpXNlpjVTR6Z2h5RDN5cTBEWGN3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EcEt4MWFTQzdvS2pjOFdpbWQ5N3NqVDg3b0lMNkRMc2RMYTZtVVBGLmpwZw.webp)