:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMTMtMTMtMzMtNDZfQU0zakx5Qi5qcGc.webp)
Мострансавто рассказывает о правилах оплаты проезда в автобусах
Пассажиры могут оплатить проезд в автобусах Мострансавто несколькими способами: банковской картой, транспортными картами «Стрелка» всех видов и «Тройка» (тариф «Кошелек»), а также совершить поездку по социальным картам. Для этого в транспортных средствах предприятия есть специальное оборудование для безналичных расчетов — стационарные валидаторы и мобильные терминалы.
При оплате «Стрелкой» и «Тройкой» действует система лояльности «Больше ездишь — меньше платишь». Чем больше поездок пассажир совершает по карте за 30 дней, тем больше экономит. После каждой 10-й поездки скидка увеличивается на 7%, а с 51-й поездки максимальная скидка составит 35%. Скидка на проезд по «Стрелке учащегося» составляет от 50% до 99%.
Если транспортная/банковская карта пассажира находится в стоп-листе, и он не может оплатить проезд данной картой, пассажир обязан оплатить его любым другим доступным способом по тарифу разовой поездки. На стационарном оборудовании банковской картой можно оплатить проезд один раз, на мобильном терминале — 4 раза. «Стрелкой» и «Тройкой» на любом типе оборудования можно оплатить проезд только один раз.
Во избежание двойного списания оплаты проезда на городских маршрутах и маршрутах с фиксированным тарифом банковскую или транспортную карту, а также социальные карты необходимо приложить только один раз. Для оплаты проезда на зональных пригородных и междугородних маршрутах, т. е. там, где от протяженности поездки будет зависеть ее стоимость, карту необходимо прикладывать дважды. Это касается не только бесконтактных банковских карт и транспортных карт «Стрелка» и «Тройка», но и социальных карт. Дважды карту нужно прикладывать в автобусах, оснащенных валидаторами: при входе, чтобы обозначить начальную остановку, и на выходе, чтобы зафиксировать конечную точку своей поездки. Для возврата излишне уплаченных денежных средств, в случае подтверждения факта некорректного списания, необходимо направить письмо на электронную почту referent@mtamo.ru, содержащее следующие данные:
— при оплате картами «Стрелка» и «Тройка» — полный номер транспортной карты, точные дата и время поездки, остановочные пункты, от и до которых была совершена поездка;
— в случае оплаты банковской картой — выписку из личного кабинета ( strelkacard.ru или rrtp.ru ), содержащую не менее двух успешных трансакций, точные дату и время поездки, остановку входа и выхода, скан-копии или фото паспорта (2 и 3 страницы) и согласие на обработку персональных данных, заявление с рукописной подписью и реквизиты ББК (БИК).
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzEwLzI3L2RzY180MzAzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFkYjM4NzJlLTI0NzYtNDcwNi04YWU1LTdkNzU5NDE3MGFjNWcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzZkZjg3ZWExLTJlYTQtNDkzMS05MjJhLTAyZDI5Njc1ZWZlYWcucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EcEt4MWFTQzdvS2pjOFdpbWQ5N3NqVDg3b0lMNkRMc2RMYTZtVVBGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L216aGQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMTMtMTMtMzMtNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ltZy00Nzk2X2hmZ3JmOGcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NjcmVlbnNob3QtMV9CWDhqeThSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDctMTctNTMtMDdfbmFvT1ZzSS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDYtMTEtMDQtNTkuanBn.webp)