Картинка

Ученики из школы №1 изучили технологии «Умного города» на ВДНХ


/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Забелина

В рамках программы «Умные каникулы» ученики Котельниковской школы №1 совершили два образовательных выезда. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Подмосковья.

Первым этапом стал квест «Шотландцы в Москве». Маршрут проходил от Брюсова переулка до Церкви Святого Андрея — покровителя Шотландии. Брюсов переулок назван в честь Якова Брюса, сподвижника Петра I и потомка шотландских королей. Ребята также вспомнили Патрика Гордона — шотландского генерала на русской службе. Школьники углубились в историю развития Москвы, нашли шотландский след в русской литературе и узнали о вкладе выходцев из Шотландии в процветание столицы.

Второй выезд стал полной противоположностью первому — из прошлого школьники переместились в будущее, посетив территорию ВДНХ. Главными точками притяжения стали павильон «Умный город» и знаменитый макет Москвы.

Оказавшись внутри высокотехнологичного пространства, ученики на практике убедились, что без школьной базы цифровой мир невозможен. Используя интерактивные стенды, они протестировали систему «умного» транспорта и почувствовали себя водителями беспилотного такси, которое работает благодаря законам физики и сложным алгоритмам информатики.

Особый интерес у детей вызвал гигантский макет столицы. Глядя на миниатюрные копии зданий, включая Кремль и МГУ, школьники проследили, как знание географии помогает прокладывать оптимальные маршруты в навигаторах, а биология отвечает за комфорт человека в городе: от систем вентиляции в метро до технологий распознавания лиц на турникетах.

Ранее сообщалось, что  в Котельниках с 15 июня начнутся отключения горячей воды.