:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS82eHBIWUlndnlYaXZpSHNXSXB6TDhqaTU1VFBqNVhzVDNCZ3lQeEZCLnBuZw.webp)
Историю художника Василия Кандинского от «Синего всадника» до мировой славы расскажут в Архангельском
Лекцию о пути к славе Василия Кандинского проведут в музее-усадьбе АрхангельскоеМюнхен, столица Баварии, стал одним из ключевых художественных центров мира к началу ХХ века. В 1911 году здесь возникла группа «Синий всадник», которую возглавил Василий Кандинский. Группа пропагандировала синтез искусств и оказала значительное влияние на развитие современного искусства.
Однако судьба работ художников, объявленных в эпоху национал-социализма дегенеративными, оказалась непростой. Многие произведения были изъяты из музеев и уничтожены. Тем не менее, два государственных музея Мюнхена — Ленбаххаус и Haus der Kunst — сделали все возможное, чтобы сохранить и популяризировать наследие «Синего всадника».
На лекции из цикла «Музеи современного искусства» вы узнаете о том, как сложилась судьба этих работ, и о том, почему они приобрели мировую славу. Лектор, Баландина Д. А., специалист КВК «Ботанические Оранжереи», поделится интересными фактами и историями, связанными с творчеством художников группы.
Лекция состоится 7 сентября в 16:00 в кинолектории музея-усадьбы Архангельское. Возрастное ограничение 12+.
Ранее сообщалось, что городской филиал Музея Победы открыл новый сезон.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTAwMzYtc2hwcjk3MDYtcmVkYWt0LXRocWZpejEuanBn.webp)