:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS84dU9ZRm40alkyZUkyNHBscE56dk1BQVppdXBneHVvRHhBRUg1eGF0LmpwZw.webp)
После обрушения фасада усадьбы Голицыных провели проверку и возбудили уголовное дело
Бастрыкин затребовал доклад по делу об обрушении усадьбы Голицыных в ПодмосковьеВ Никольском-Урюпине обрушился фасад Большого дома знаменитой усадьбы Голицыных. Здание возвели в первой четверти XIX века. Сейчас оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
Судьба усадьбы непростая — в советское и постсоветское время она переходила из рук в руки. В 2004 году планировка, интерьеры, печи, перекрытия уничтожил пожар. Последнего собственника, ООО «Оникс Менеджмент», обязали обеспечить сохранность объекта, но этого сделано не было.
Как пояснили в Главном управлении культурного наследия Московской области, 25 сентября сотрудники ведомства провели выездное обследование усадьбы. Специалисты обнаружили и зафиксировали повреждения фасада, материалы они направили в правоохранительные органы.
На ситуацию отреагировали и в Следственном комитете Московской области. Здесь завели уголовное дело по факту обрушения фасада, проводятся проверки.
Также стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Ярославу Яковлеву представить доклад о результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения контролируют в центральном аппарате ведомства.
На данный момент, точная причина обрушения стены и части колоннады устанавливается.
Ранее, сообщалось, что росгвардейцы задержали иностранца, похитившего фен из магазина в Красногорске.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYwMTI3LTExMTgzOS0xLmpwZw.webp)