:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMDctMTYtMjItMDQtMV9xS2xpTVA3LmpwZw.webp)
Прогулки по городу: куда сходить всей семьей в Красногорске 10 мая
В воскресенье учреждения культуры округа приглашают жителей на свои мероприятия.
10 мая можно отправиться на краеведческую прогулку «Эхо войны. По праву памяти» проекта «Городские истории». Дипломированный экскурсовод расскажет о прифронтовом Красногорске, о рубежах обороны Москвы рядом городом. Экскурсанты посетят мемориалы «Защитникам Отечества» и «Красная Горка», а затем по Яблоневому скверу дойдут до Памятника Фронтовому Кинооператору.
Начало в 12.00. Бесплатно, без записи. Продолжительность 1ч.45 мин. Сбор на парковке у левого флигеля Усадьбы «Знаменское-Губайлово» (ул. Красная Горка, д. 30). Возрастное ограничение 12+.
Центральная библиотека приглашает в воскресенье на праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В программе под названием «Победа в сердце, в памяти и в песнях» прозвучат самые душевные песни о Великой Отечественной Войне в исполнении талантливых вокалистов Творческого Объединения «Валентина». Начало в 17.30. Возрастное ограничение: 12+.
Концерт «Свобода чувств, борьба и боль», который состоится в «Колоннаде» музея-заповедника «Архангельское», подарит зрителям встречу с классикой, в которой ранний романтизм еще сохраняет в себе некоторые черты классицизма. В программе: Вебер, Шуберт, Мендельсон, Глинка, Даргомыжский, Паганини. Исполнители — лауреаты международных конкурсов, музыканты сообщества NordArtMusic. Перед концертом будет проведена короткая экскурсия. Сбор группы: 15:25, начало экскурсии: 15:30. Возрастное ограничение: 12+
В день Победы в усадьбе «Знаменское-Губайлово» открылась выставка «О героях СВО, хроники Джоконды», посвященная памяти Ростислава Ровбутя — защитника Отечества, воина и прекрасного художника, героически погибшего, защищая Родину. В экспозиции представлена графика, запечатлевшая события СВО, репортажные зарисовки, а также уникальные вещи, созданные его руками. Посмотреть выставку можно до 15 мая. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.
Тему Дня Победы продолжает выставка «Помним. Гордимся. Творим» в клубе «Мечниково», где начинающие мастера из объединений «Мастерская своими руками» и «Ремесленная» представили свои работы, посвященные подвигу героев. Здесь можно увидеть георгиевские ленты, звезды, вечный огонь, военную технику, панно и сувениры, созданные из массива, фанеры и древесных заготовок. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.
10 мая в выставочном зале ДК «Подмосковье» завершает свою работу выставка Олега Кима «Живопись и не только». На выставке представлены работы, выполненные в разных жанрах и техниках: живопись маслом и акрилом, акварельные работы, в том числе в смешанной технике, графика. Особое место в творчестве занимают тихие пейзажи и красочные натюрморты, в которых художник стремится передать красоту и гармонию природы.
Время посещения с 11:00 до 19:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.
О других событиях культурной жизни Подмосковья можно узнать на туристическом портале welcome.mosreg.ru.
Ранее сообщалось, что в усадьбе Знаменское-Губайлово 16 мая организуют специальную программу «Ключи эпох» для участников акции «Ночь музеев».