Ворует еду и одежду: соседка год терроризирует жилой комплекс в Красногорске
Жильцы ЖК «Красногорский» в Подмосковье жалуются на похитителей посылок. Активные пользователи сервисов доставки с недавних пор стали замечать, что в посылках не хватает каких-либо товаров, а иной раз и вовсе не находили под дверью свои заказы.
Первым забил тревогу Алексей (имя изменено. — Прим. ред.). Постоянный клиент сервиса доставки готовой еды договорился с курьерской службой, чтобы они оставляли посылку под дверью, так как не хотел каждый раз просыпаться в 5 часов утра.
В чате поднялся шум, но установить причастных так и не удалось. Больше подобное не повторялось, градус обсуждения спал, а поиски виновных прекратились. Как оказалось, напрасно — вор никуда не делся, а просто стал скромнее и тем самым незаметнее. Некоторое время спустя Алексей установил видеоглазок.
Тогда мужчина решил пересмотреть все видеозаписи доставок. Оказалось, соседка давно ест за его счет, просто действует «скромнее» и берет один-два контейнера.
Элегантный вор
Соседи Алексея поделились похожими случаями. Так Мария (имя изменено. — Прим. ред.) на днях не обнаружила в пакете из доставки капроновых колготок.
По словам девушки, материальный ущерб составил меньше 1 тыс. руб., гораздо выше она оценила свои моральные страдания.
Кража есть кража
О том, что и Алексея, и Марию обокрал один и тот же человек, говорить не приходится. Тем не менее в действиях гражданки, зафиксированной на видео, четко прослеживается состав уголовного преступления, считает адвокат Алексей Лунев.
По словам юриста, видеоглазок, звонок и другие камеры, установленные жильцом в подъезде дома, где он живет, не нарушают ничью частную жизнь, так как подъезд — это общественное место.
Алексей Лунев отметил, что публикация этой записи также не нарушает ничьих прав, так как снята в общественном месте.