Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области
Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

Красногорцы приняли участие в зимнем забеге «Лыжня России‑2024»


/Главная /Спорт
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/важно
/Главная /Спорт
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

/важно

Участие в «Лыжне России» приняли все желающие в возрасте от 12 лет. Для лыжников была подготовлена одна дистанция — 10 километров.


"Здорово, что столько людей приходят, это уже стало такой традицией. Я считаю, что такие мероприятия нужно продолжать, не просто продолжать, а расширять линейку таких массовых мероприятий, которые одновременно во всей стране, хотя и профессионалы у нас участвовали. Считаю, что это прекрасная история", - заявил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Житель Красногорска Олег Демьянов уже не первый раз участвует в зимнем забеге. 


"Я уже в пятый раз приезжаю сюда, мне нравится то что с каждым годом участников становится больше и у нас у всех здоровый азарт, хочется прийти первым. Я пока только стремлюсь к победе, но участие - это уже маленькое достижение", - рассказал лыжник.

По словам заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Неверова, гонка в Подмосковье всегда проходит массово, в этот раз собрались 10 тысяч человек.


"В гонке принимают участие как любители, начинающие лыжники, маленькие ребятишки, так и олимпийские чемпионы. Это старт, который участникам запомнится на всю жизнь», - поделился впечатлениями Сергей Неверов. 

В рамках костюмированного забега в этом году была названа отдельная номинация — «Самая спортивная и креативная семья».

Фото: Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области
Фото: Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

Победителем стала семья Демидовых из Королева, они постоянные участники «Лыжни России». В этот раз семья впервые участвовала в гонке полным составом. Они прошли сами всю дистанцию. 

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.