:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9iWU56cmlmUVhsRWNyNVpaWVdWRUg4UG52T1ZzSkQ2SGNIWDg1NmVGLmpwZw.webp)
Не в то горло: как кусочек капусты чуть не стал смертельным для пенсионерки
Минздрав: врачи Красногорской больницы извлекли кусок капусты из бронха пациенткиВ Красногорскую больницу доставили 72-летнюю женщину с серьезными симптомами — высокой температурой, болями в груди и животе, а также сухим кашлем. Причиной для ухудшения самочувствия послужил случай, произошедший за несколько дней до госпитализации, когда пенсионерка подавилась во время еды. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
После первоначального облегчения состояние пациентки резко ухудшилось. Обследование в стационаре выявило серьезную проблему: инородное тело, перекрывшее правый бронх. Это привело к развитию воспаления.
Через несколько дней состояние пациентки стабилизировалось, и ее выписали для дальнейшего лечения дома. Специалисты красногорского медучреждения настоятельно рекомендуют обращаться к врачам после любых случаев, когда человек подавился пищей, даже если кажется, что все обошлось. Это поможет убедиться в отсутствии в дыхательных путях мелких частиц и повреждений.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что время ожидания врача на дом может быть увеличено.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTAwMzYtc2hwcjk3MDYtcmVkYWt0LXRocWZpejEuanBn.webp)