:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC92RGQ3U1dKamYzTm5qWFhyNTl4MjFzREhITjJTakR1dWxxWlNDZGhjLmpwZw.webp)
Врач рассказала о способах борьбы с осенней хандрой
Минздрав: красногорский врач назвал главные способы борьбы с осенней депрессиейВрач-терапевт из подмосковного Красногорска Анастасия Якимова дала рекомендации, как минимизировать проявления так называемой осенней хандры. Специалист объяснила, что упадок сил и снижение настроения в этот период часто связаны с сокращением светового дня и перестройкой биологических ритмов организма. Информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Значительное внимание также следует уделять рациону питания. Врач рекомендует включить в него продукты, содержащие триптофан и витамины группы B, такие как рыба, индейка, орехи и молочные продукты. При этом избыточное потребление сладкого и кофеина может усугубить перепады энергии и негативно повлиять на эмоциональное состояние.
Для нормализации циркадных ритмов, то есть внутренних биологических часов человека, терапевт советует соблюдать стабильный режим сна и отдыха. Эффективным методом является светотерапия. Специальные лампы интенсивностью около 10000 люкс, используемые по утрам в течение 20–30 минут, компенсируют нехватку естественного солнечного света.
Якимова отметила важность социальной активности. Живое общение и совместные занятия, будь то хобби или спорт, помогают снизить тревожность и стимулируют выработку «гормонов радости» — дофамина и серотонина. Если симптомы сохраняются на протяжении нескольких недель и усиливаются, необходимо обратиться за профессиональной помощью, чтобы исключить депрессивные расстройства. Записаться на прием к врачу в Московской области можно через региональный портал «Здоровье» на Госуслугах, инфомат в поликлинике, по телефону 122 или через чат-бот в Telegram.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что Красногорские врачи напомнили, что насморк осенью — это не всегда ОРВИ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTAwMzYtc2hwcjk3MDYtcmVkYWt0LXRocWZpejEuanBn.webp)