Картинка
/ Фото: REGIONS/Елена Никольска

Как сохраняют усадьбы в Подмосковье: итоги работы рабочей группы за пять лет

В Мособлдуме подвели итоги пятилетней работы по сохранению усадеб МО

/Главная /Культура
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Культура
Автор текста:
Екатерина Гимранова

В усадьбе Горенки в Балашихе состоялось заседание рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия, переданных в аренду или собственность. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Мособлдумы Олега Рожнова, участники подвели итоги работы за 2022–2026 годы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Всего в Московской области насчитывается 6,7 тыс. объектов культурного наследия. Основная задача — найти для каждого собственника, чтобы вовлечь его в хозяйственную деятельность, пояснила председатель профильного комитета Мособлдумы Линара Самединова. За пять лет рабочая группа провела восемь выездных заседаний на конкретных объектах, в протокол включено 145 поручений.

Среди наиболее частых проблем — технологическое присоединение к инженерным сетям. За этот период в федеральном законодательстве упростили процедуры работ на памятниках, расширили возможности их использования, разграничили понятия сохранения и содержания, ввели уведомительный порядок для текущего ремонта многоквартирных домов — объектов наследия.

Успешными примерами реставрации названы усадьбы Гребнево и Горенки. В последней уже благоустроен парк, работает музей, проводятся мероприятия. Также обсуждались планы по усадьбе Пехра-Яковлевское в Балашихе, которая пока находится в федеральной собственности.

Депутат Госдумы Вячеслав Фомичев предложил усилить работу по увеличению посещаемости усадеб школьниками, в том числе на базе Военно-технического музея Славы.