Обнять или плакать: экскурсоводы назвали идеальные и раздражающие типы подмосковных туристов
ЛЮБИМЫЕ ТУРИСТЫ
Экскурсоводы особенно ценят увлеченных местом туристов. Тех, что заранее узнают о городе интересные факты, кто готов к диалогу с гидом. Также симпатичны те экскурсанты, кто внимательно слушает и задает вопросы. Потому что, признаются специалисты, интересной поездка получится у тех, кто готов узнавать новое.
Гид из Серпухова Людмила Зобкова добавляет: приятно водить квест-экскурсии. Во время них сам путешественник вовлекается в приключение и даже надевает костюмы. Особенно приятно в такие моменты работать с иностранцами, готовыми пуститься в пляс в русско-народном облачении.
ПРАЗДНУЮЩИЕ И ИСТОРИКИ
Экскурсоводы очень открыты и отзывчивы, но даже у них могут возникнуть трудности с некоторыми туристами. Например, некоторые из них предпочитают альтернативный взгляд на историю.
При этом специалист уточняет, что такие истории происходят не очень часто.
По словам Людмилы Зобковой, особенно гидов расстраивает, когда на экскурсию заглядывают выпившие туристы или те, кого буквально затащили на экскурсию, у кого нет желания здесь быть. При этом, если такого экскурсанта удается увлечь, то это лучший момент со всего мероприятия.
МИСТИЧЕСКИЙ И ОПАСНЫЙ ТУРИЗМ
Зобкова поделилась, что иногда случаются и страшные ситуации, когда турист, например, травмируется или оказывается в опасном месте.
Также она уточнила, что был случай, когда она проводила мистическую экскурсию. Во время нее вдруг резко начался монотонный и четкий стук.
Ранее мы рассказали, что в Звенигороде подадут любимые блюда Пушкина.