В течение недели в Москву привезут вторую партию беженцев из сектора Газа. Об этом рассказал замглавы МЧС РФ Алексей Серко.
Политолог и генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров объяснил, сколько людей можно вывезти из Палестины и сколько времени это займет, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
— отметил политолог.,
«На момент начала войны в секторе Газа находилось свыше 1,2 тыс. граждан России. Естественно, из-за гуманитарной катастрофы им всем рано или поздно придется покинуть эту территорию — характер боевых действий не оставляет шансов на выживание для мирного населения. Значительная часть этих людей уже приняла решение уехать»,
Эксперт напомнил, что ранее в Москву из Египта прибыл специальный самолет МЧС и перевез первую партию беженцев, состоящих из 70 граждан РФ. Для тех, кому в России негде жить, готовятся пункты временного размещения в Московской области.
— заявил Сипров.,
«Техническую задачу по перевозке беженцев из сектора Газа в Россию МЧС способно решить максимум за неделю. Однако процесс эвакуации может сильно затянуться — в лучшем случае люди, желающие укрыться от этой войны в нашей стране, смогут добраться до России не раньше, чем к Новому году»,
По словам эксперта, проблема заключается в том, что Египет не спешит пропускать людей на свою территорию через единственный действующий КПП «Рафах».
Политолог добавил, что и израильтяне, и египтяне опасаются, что боевики ХАМАС уйдут вместе с беженцами. Результатом этих страхов и задержек является иммиграционный кризис.
Россияне, которым удалось выбраться, рассказали о нечеловеческих условиях, в которых вынуждены были терпеть беженцы, ожидая прибытия на территорию Египта. Люди неделями ждали под палящим солнцем, без воды и еды разрешения на пересечение границы.
Глава городского округа Лобня Игорь Демешко встретился с жителями дома 59 по улице Ленина.
Поводом послужили начавшиеся работы по замене газопровода в рамках капитального ремонта. Несмотря на то, что работы были запланированы заранее, и проведение их было и остается вопросом обеспечения безопасности жизни людей, а некоторые семьи оказались не готовыми к отключению газоснабжения.
Для того, чтобы обсудить вопросы жителей, связанные с проведением работ, и найти пути решения, глава города экстренно собрал встречу инициативной группы лобненцев, проживающих в этом доме, с представителями Фонда капитального ремонта, подрядчиков и управляющей компании. По результатам встречи договорились о сокращении времени проведения ремонта. Для этого на объект направили дополнительные бригады. Также всем желающим жителям выдали электрические плитки, на которых можно готовить еду. По инициативе Игоря Демешко был создан штаб, который для удобства жителей работает круглосуточно.
Напомним, что работы по замене трубопровода проводятся в рамках капитального ремонта. Помимо замены труб, в квартирах устанавливают датчики загазованности. Это масштабная программа ведется под контролем губернатора Московской области Андрея Воробьева для обеспечения безопасности жителей.
Заместитель главы городского округа Лобня Вадим Лебедев поздравил с победой в конкурсе на звание «Народный тренер года» Александра Борискина. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.
Александр Борискин преподает айкидо в клубе «Айкикай Лобня», имеет второй дан по этой спортивной дисциплине и работает инструктором в нескольких спортивных залах, тренируя как детей, так и взрослых.
Вадим Лебедев поздравил Александра со справедливой победой и пожелал дальнейших успехов наставнику и его воспитанникам.
Напомним, народных тренеров лобненцы выбирают ежегодно. Голосование проходит в режиме онлайн в телеграм-канале Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации городского округа Лобня.
Заместитель главы городского округа Лобня Дмитрий Чистяков совместно с начальником управления благоустройства и дорожного хозяйства, а также активными жителями провел контроль работы транспорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. о. Лобня.
В ходе проверки особое внимание уделили соблюдению графика движения маршрутного транспорта и правилам осуществления платежей за проезд. Кроме того, была проконтролирована работа по установке новых остановочных пунктов.
Для участников клуба «Активное долголетие» в читальном зале Краснополянской библиотеки в Лобне провели исторический экскурс. Мероприятие «Сквозь века. Фаюмские портреты» состоялось в рамках проекта «Жизнь в красках»: лекции по истории и искусству». Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.
Благодаря познавательной программе слушатели смогли взглянуть на изображения людей, живших две тысячи лет тому назад.
В ходе мероприятия библиотекарь Марина Вязанкина рассказала гостям о секретах так называемых «фаюмских портретов». Это созданные в технике энкаустики погребальные изображения в Римском Египте I–III веков. Свое название они получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией.
Напомним, проект «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Чтобы стать его участником, необходимо обратиться с социальной картой по адресу: ул. Молодежная, д. 4. Телефон для справок: 8 (495) 579-46-61.
Не все дома одинаково доступны для людей с инвалидностью. Но сделать их такими для жителей обязаны органы государственной и муниципальной власти в союзе с управляющими компаниями.
/ Фото: ГЖИ МО
С начала года под контролем Госжилинспекции управляющие компании региона выполнили 6060 заявок жителей в ЕДС на создание и поддержание доступной среды в многоквартирных домах. Это установка и ремонт пандусов, перил, поручней, ступеней, подъемных платформ и иных конструкций-помощников, которые приспосабливают жизненное пространство МКД под различные физические возможности людей. По сравнению с тем же периодом прошлого года запрос на обустройство безбарьерной среды у жителей Подмосковья вырос на 50%, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.
Судить о востребованности у жителей элементов безбарьерного доступа позволяют 4 категории ЕДС МО, исполнение которых находится на контроле Госжилинспекции в центре управления регионом (ЦУР) ежедневно. На установку и ремонт пандусов в подъезде поступило 787 заявок с начала года.
В категории «Устранить повреждение ступеней, перил, пандусов» — 4 679 запросов с динамикой + 52% по отношению к прошлому году. «Устранить неисправность подъемной платформы для инвалидов» — 98 заявок и +7% «Отремонтировать ограждающие перила и поручни в подъезде» — 826 заявок и +4%. В общей сложности с начала года жители направили на портал 6 599 запросов на работы такого, безбарьерного, характера, и 6060 из них УК уже выполнили.
Список округов с населением менее 100 тысяч человек возглавила Лобня, которая по числу решенных задач в четырех безбарьерных категориях обогнала многие муниципалитеты-гиганты и заняла 4 место по области — 322 заявки и +312%.
Новостройки оснащают элементами безбарьерной среды еще на этапе проектирования — и здесь упор на добросовестную работу управляющих компаний по поддержанию работоспособности пандусов, платформ, целостности перил и ступеней и т. д.
/ Фото: ГЖИ МО
Сложнее в домах старого фонда, поскольку установить пандус — еще не значит решить вопрос доступа. Доступность это комплекс мер и конструктивных решений — например, ширина лестничных маршей и дверных проемов, надежность напольного покрытия, градусность уклонов и уровней входа, даже расположение кнопок на панели управления в лифте.
Подчас, решить проблему доступности в неприспособленном доме невозможно, это должны подтвердить изыскания, проведенные межведомственной комиссией под эгидой муниципальной администрации. Тогда закон выступает с требованием обеспечить инвалида другим жильем — это задача органов власти. Но есть вопросы решаемые на уровне УК. Как например, случаи в Красногорске и Щелкове, когда при содействии Госжилинспекции УК пошли на встречу пожилым жильцам и обустроили в старых домах не предусмотренные проектом перила от подъезда к пешеходному тротуару (в Красногорске на Железнодорожной, 28А) и дополнительную ступеньку крыльца (в Щелкове на Жуковского, 6).
— отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.,
«В любом случае у вопросов доступности пространств МКД есть варианты решения. На примере обращений в ЕДС и официальных заявлений граждан в Госжилинспекцию мы видим, как жители все более грамотно пользуются правами, которыми их наделяет закон, а УК все чаще идут навстречу и изыскивают возможности сделать пространство чуть более комфортным для инвалидов, пожилых людей, мам с колясками и детей, чей рост и вес еще не позволяют наравне со взрослыми пользоваться общим имуществом дома»,