Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева

Культуры народов России объединились в лобненской школе

В школе №10 Лобни представили традиции и кухни разных народов

/Главная /Образование
Автор текста:
Людмила Никитина
/Главная /Образование
Автор текста:
Людмила Никитина

В школе №10 прошел праздник, посвященный культуре, традициям и кухне народов России и стран ближнего зарубежья. Гостей встречали на многонациональном подворье, где второклассники представили не только русские обычаи, но и культуру Армении, Азербайджана, а также цыганские традиции.

Loading...

Учительница 2 «Д» класса Ольга Перфильева вместе с учениками рассказывала о России. Школьники надели народные костюмы, показали традиционные ремесла и украсили стол деревянными ложками с хохломской росписью и матрешками. Они также сделали из картона русскую печь и развесили на ней настоящие сушки.

Картинка
Картинка
Картинка

Гости могли попробовать разные национальные блюда: русские блины, пироги, сырники, картошку, винегрет и квашеную капусту. Из заморских угощений предлагали армянскую долму, бастурму, суджук и сладкую гату, а также азербайджанские шекербуру и пахлаву.

Школьники подготовили для гостей концерт. Они исполнили русские народные танцы, рассказали о традициях Якутии и спели песни на армянском и белорусском языках.

Ранее сообщалось, что в детском саду «Березка» дети нарисовали костюмы народов России.