Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева

Музей истории Лобни пополнился редкими экспонатами


/Главная /Общество
Автор текста:
Людмила Никитина
/Главная /Общество
Автор текста:
Людмила Никитина

Коллекцию Музея истории Лобни пополнили новые экспонаты. Их принес ветеран боевых действий, участник специальной военной операции и руководитель местного филиала Ассоциации ветеранов СВО Александр Бронников.

Loading...

Среди подаренных предметов — радиола «Урал-112», набор патефонных пластинок и довоенный диапроектор.

Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Федосеева

«Саму радиолу передал Алексей Мочалов, руководитель лобненского отделения «Боевого братства». К сожалению, на ее восстановление нужно слишком много сил, поэтому мы решили отдать ее в музей», — объяснил Александр.

До службы в СВО Александр занимался реставрацией и ремонтом техники. Благодаря этому у него сохранились алоскопы — устройства для показа кадров на кинопленке, выпускавшиеся в 1930-х – 1940-х годах. Один из них также пополнил музейную коллекцию.

Настоящим предновогодним чудом стало «оживление» патефона 50-х годов. Александр проверил его работу с помощью одной из переданных пластинок и показал, как правильно запускать устройство и регулировать скорость воспроизведения.

Такой же патефон ветеран ремонтировал ранее. По словам сотрудников музея, его принесли жители микрорайона Букино. Все новые экспонаты вскоре займут свое место в постоянной экспозиции.

Увидеть их можно в часы работы музея: со вторника по субботу с 10:00 до 17:00.

Ранее сообщалось, что в Центральной библиотеке Лобни меняют стойку, стеллажи и делают ремонт.