В связи с экстремальными погодными условиями — последствиями сильного снегопада и обледенением дорог, некоторые рейсы Мострансавто, запланированные на сегодняшний день, были задержаны.
Автобусы предприятия перешли на работу по фактическому расписанию. При планировании поездок Мострансавто просит пассажиров учитывать, что интервалы движения автобусов увеличились.
— прокомментировали в Мострансавто.,
«Мы в постоянном контакте с ситуационным центром и Минтрансом МО. Ситуация сложная, но контролируемая. Дорожные службы оказывают существенную поддержку с отдаленных районов и двигаются в направлении столицы, расчищая нам путь»,
Мострансавто предпринимает все возможные усилия, чтобы минимизировать негативные последствия и принимает необходимые меры по обеспечению безопасности движения. В частности, при выпуске автобусов на маршруты с водителями проводятся дополнительные инструктажи о соблюдении правил дорожного движения, в первую очередь, скоростного режима, дистанции и бокового интервала. Техническая служба усилила контроль за тех. состоянием подвижного состава. Диспетчерскими службами филиалов Мострансавто организовано взаимодействие с дорожными и коммунальными службами, ответственными за содержание дорог.
В ледовом хоккейном центре «Витязь» в Чехове прошло Первенство Московской области по хоккею среди юношей 2009 года рождения. В субботу играли команды: «Витязь» — Чехов и «Крылья» — Лобня.
Алексей Лукьянов занимается хоккеем десять лет. Последние два года он играет за «Витязь» в роли нападающего. В хоккее нужны хорошая физическая подготовка и ловкость. Для этого Алексей тренируется пять дней в неделю по два часа. Первый час — это зал — физическая нагрузка на все группы мышц. Второй час — это катание на льду и отработка всех элементов, которые необходимы для игры.
— рассказывает Алексей Лукьянов.,
«Сложностей нет, надо просто заниматься. Когда твоя команда выигрывает, а выигрываем мы часто, это делает нас сильнее»,
Юный спортсмен любит хоккей и не пропускает тренировки. Его всегда поддерживают родители, а папа часто посещает игры и ездит с ним на соревнования. Также в Алексея верит его тренер Антон Каракезов.
— говорит тренер.,
«Это один из лучших спортсменов этой команды»,
В этот день «Витязи» выиграли у лобненских «Крыльев» со счетом 3:1.
Решить вопрос помогли инспекторы территориального отдела ГУСТ № 37.
Перебои в работе уличного освещения возле дома № 11, на улице Юности в Лобне доставляли дискомфорт местным жителям: двор — проходной, ведет к продовольственному магазину, а передвижение в утренние и вечерние часы было небезопасным.
Инспекторы территориального отдела ГУСТ № 37 зафиксировали нарушение, оно сразу же поступило на устранение сотрудникам коммунальной службы через систему СКПДИ. Бригада рабочих в течение суток заменила плафон, восстановив освещение.
В ГУСТ дополнили, что на этой неделе на территории Московской области организованы масштабные проверки работоспособности фонарей в темное время суток. Так, в Лобне специалисты уже устранили 83% выявленных замечаний или 73 дефекта.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что сфера ЖКХ является одной из наиболее чувствительных для жителей региона и ей уделяется особенное внимание.
Дети в возрасте до 16 лет могут находиться на улицах города с шести утра до десяти вечера. С 16-ти до 18-ти лет — с шести утра до 11 вечера. В остальное время они могут быть на улице в сопровождении взрослых, а если ребенок посещает какую-то секцию, то тренера, у которого есть документ от родителей, подтверждающий, что он может сопроводить ребенка домой.
Эти правила прописаны в Законе Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».
— пояснила майор полиции Дарья Белкина, временно исполняющая обязанности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городскому округу Лобня.,
«Закон существует для того, чтобы не допустить каких-либо противоправных действий в отношении несовершеннолетних в ночное время суток, потому что это самое небезопасное время для них»,
При обнаружении детей, нарушивших комендантский час, их доставляют в полицию. Параллельно начинается выяснение личности ребенка: делаются запросы в образовательные учреждения, проводится проверка по месту жительства, исследуется круг общения. Если выясняется, что ребенок не просто находился на улице ночью, а еще и отрицательно характеризуется, его могут поставить на профилактический учёт в Отделение по делам несовершеннолетних.
— продолжила Белкина.,
— В отделение полиции приглашаются родители, которые должны явиться в отделение в течение трех часов. Именно родители привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Материалы направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних, куда также приглашаются родители с детьми и с ними проводится профилактическая работа,
За первое правонарушение родителям в комиссии выносится предупреждение, за второе и последующие — принимаются меры на усмотрение Комиссии.
При этом, если ребенок после 23 часов не находится дома и с ним нет связи, то необходимо заявить в полицию, потому что в противном случае родители также подвергают опасности жизнь ребенка, не зная, где он находится и не предпринимая никаких мер по его поиску, — предупреждает майор.
Еженедельно, в том числе во время каникул, в Лобне проводятся рейды по выявлению детей и подростков, нарушающих комендантский час. Во время одного из недавних рейдов были задержаны пятеро детей. В комиссии по делам несовершеннолетних с ними и их родителями провели беседы.
В городе работают тракторы и самосвалы, на улицы вышли дворники.
— рассказал Андрей Греков, начальник одного из участков МКУ «Управления по работе с территориями».,
«Когда снегопад — на работу выходим в шесть утра. Сегодня в это время снег еще шел, но техника уже работала по своим маршрутам. Теперь ребята вручную дочищают, потому что трактор не везде может развернуться. У нас в общей сложности работает около десяти тракторов „Беларус“. А вообще город разделен на участки. Конкретно на моем — 11 дворников, обслуживаем микрорайоны Москвич и Южный»,
Сначала специалисты убирают входные группы и пешеходные дорожки, затем — детские площадки, скверы и парки. Работают на улицах и дворники из управляющих компаний.
— рассказала жительница дома № 23 на улице Ленина.,
«Очень много нападало снега, сейчас как спускаться? Попросила почистить пандус у подъезда и очень благодарна молодому человеку за то, что он откликнулся»,
Уборку пешеходной части на улице Ленина начали еще вчера — на борьбу в последствиям и снегопада вышли тракторы и дворники.
Ранее мы писали, что автопарк МКУ «Управление по работе с территориями» в этом году пополнили семь тракторов, два КАМАЗа, «ГАЗель», пескоразбрасыватель и фронтальный погрузчик. В общей сложности в городе работает около 100 единиц техники.
О важности качественной уборки на улицах и общественных пространствах не раз говорил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
— отметил Андрей Воробьев.,
«Мы должны рационально использовать наши ресурсы, поэтому очень важно, чтобы каждая единица техники работала максимально эффективно. Для этого мы оцифровали наши дороги, дворы, что позволяет контролировать качество и график уборки территории. Люди хотят спокойно добираться до школы, на работу, домой. Я хочу поблагодарить всех работников ЖКХ, дорожников, коммунальные службы за добросовестную работу. Я надеюсь, что наше любимое Подмосковье с каждым годом будет чище, опрятнее и комфортнее»,
В этот раз на площадке собрались более 20 предприятий, которые заняты поисками кадров.
Мероприятие организовано Лобненской Торгово-промышленной палатой. По словам представителя ЛТПП Евгения Кошкина, такие мероприятия проводятся дважды в год.
В ярмарке приняли участие Московский весовой завод «МИДЛ», Лобненский учебный центр, компания «Самолет Плюс», пекарня «Пастричи» и многие другие. В течение трех часов представители городских предприятий рассказывали соискателям о своих вакансиях и особенностях компаний.
— рассказала руководитель отдела кадров компании Марина Авдеева.,
«Фармацевтическая компания „Ферон“ впервые вышла на ярмарку вакансий в поисках сотрудников. Решили посмотреть и этот инструмент подбора кадров. Обычно используем поиск по сайтам, и „сарафанное радио“ помогает»,
Среди пришедших на ярмарку в поисках работы — Гульнара Абдурахманова.
— поделилась девушка.,
«Несмотря на то, что приехала под конец ярмарки, удалось поговорить с тремя работодателями. Обменялись контактами, побеседовали. Теперь можно хорошо подумать и уже согласовывать дальнейшие действия. Работу ищу недавно, но мне нужна именно пятидневка, но такой график сложно найти через интернет, долго. А когда лично разговариваешь — намного проще и удобнее»,
Сергей Соломатин ищет подработку. Несмотря на проблемы со здоровьем, молодой человек передвигается в инвалидной коляске, он тоже решил посетить ярмарку.
— рассказал Сергей.,
«Подработку ищу уже около года. Не всегда просто. Кто-то говорит, что нет специального оборудования для инвалидов, кто-то просто не хочет связываться. Но здесь пока, вроде, все сложилось удачно, поговорил с двумя компаниями, автосервисом и заводом „МИДЛ“. Больше заинтересовал завод, но поеду и туда, и туда, куда возьмут»,
Кроме беседы с нанимателями, гости ярмарки вакансий могли приобрести на площадке товары ручной работы: массажные свечи, деревянные и текстильные значки, посуду.