:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9iV0l3Z0diN1BhMkxXMFNhU3JpMmJRQ0xuQlF0UG1xN1N1SWE3Ylg0LmpwZw.webp)
«Посейдон» выявляет коррупционные связи
Управление противодействия коррупции в Московской области теперь может создавать цифровые «коррупционные портреты» чиновников и депутатов. Это позволит выявить потенциальные коррупционные связи и повысить эффективность борьбы с коррупцией. Оператором системы назначена Федеральная служба охраны (ФСО).
Все нарушения поможет выявить государственная система «Посейдон». Она собирает и анализирует информацию о доходах и имуществе госслужащих, работая сразу с несколькими базами, объединенными в единое целое. В систему интегрированы базы ФНС, Росфинмониторинга, Росимущества, а также информация из социальных сетей.
Постановлением Губернатора от 18.03.2024 № 93-ПГ утвержден порядок использования системы, а также перечень должностных лиц, которые отвечают за анализ и проверку соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции.
ГИС «Посейдон» является государственной системой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 25.04.2022 № 232. Собранные из этой системы данные не оспариваются, полученные документы являются доказательством.