О полной готовности объектов памяти Великой Отечественной войны к празднованию Дня Победы 2024 года рассказали в пресс-службе министерства благоустройства Московской области.
«На всех объектах уже провели необходимые работы по подготовке к 9 мая», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Места, посвященные военным сражениям, а также прилегающие к ним территории, приведены в порядок, отремонтированы, а памятники, ограждения и малые архитектурные формы покрашены.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда», — сказал губернатор.
Специалисты МБУ «Городское хозяйство» украшают общественные
пространства ярким разнообразием цветов. Как рассказала озеленитель Наталья
Зайцева, композиции придумывают сами.
Фото: Валерия Тингаева
«Мы сами придумываем, какой нам рисунок или узор сделать. Включаем фантазию и подбираем цветы, чтобы они не только на время посадки составляли композицию, но и когда подрастут», — рассказала озеленитель.
Фото: Валерия Тингаева
Цветы
выбирают такие, чтобы весь теплый период они могли радовать жителей и гостей
округа. Иногда, такие растения как бархатцы, стоят и до поздней осени.
Всего в Московской области будет насчитываться 4018 цветников. Это более 23 га территории.
В Министерстве благоустройства сообщили, что в городских округах появятся живые композиции из бегоний, петуний, календулы, тюльпанов, пеларгоний, гиацинтов, космей, бальзаминов, вьюнков и настурций.
В преддверии теплого сезона, после расконсервации специалисты промыли чаши, проверили необходимое оборудование, чтобы до октября жители и гости округа могли насладиться красотой, а в жаркие дни — прохладой от воды.
Фото: Валерия Тингаева
«Мы здесь часто гуляем. Приходим и днем, и вечером. Дети не только на игровых площадках любят играть, но и бегают счастливые возле фонтанов. Для них это радость, особенно нравится, когда вечером загорается подсветка», — поделилась жительница города Татьяна Кулишкина.
Никольский парк — одно из любимых мест горожан. Здесь гуляют мамы с детьми, школьники и студенты колледжа, который расположен рядом.
Фото: Валерия Тингаева
Старшее поколение любит прогуливаться по парку и сидеть на лавочках. А когда красивый вид парка дополняют фонтаны, это место для отдыха становится особенно приятным.
В Лосино-Петровском округе не первый год реализуется
областная программа «Пешком». Взамен протоптанных троп в округе появится 11
комфортных асфальтированных дорожек.
Фото: Валерия Тингаева
«В этом году будет обустроено одиннадцать тротуаров в рамках данной программы. Конкурс на обустройство уже отыгран, подрядчик определен. Ориентировочно работы начнутся в начале мая. Завершить работы планируется 1 августа», — рассказал начальник управления дорожного хозяйства и содержания территории Михаил Казьмин.
Он отметил, что в выборе тропинок, в первую очередь,
опираются на обращения жителей, который поступают через портал «Добродел».
Также специалисты обследуют территорию на предмет разрушенных тротуаров.
Фото: Валерия Тингаева
«Не зря эти дорожки называют «народные тропы». Мы ходим там, где нам удобнее, где короче путь, соответственно, их нужно как-то обустроить, чтобы не по грязи в дождливую погоду идти, а по асфальту. Хорошо, что такая программа существует», — поделилась жительница округа Ольга Макарова.
За счет протоптанных тропинок жители срезают дорогу к
магазинам, школам, поликлинике и остановкам. Их асфальтирование и
благоустройство делает округ не только красивее, но и комфортнее.
Благоустройство «народных троп» пройдет по адресам:
- г. Лосино-Петровский, ул. Горького д.18, подход к детскому
саду № 3 «Ивушка»;
- два участка троп вблизи МФЦ по улице Горького, д. 20 в
Лосино-Петровском;
- поселок Биокомбината, д. 7 к ГБУЗ МО «Щелковская
больница»;
- три участка дорог к школе имени Марченко в Свердловском,
вблизи домов 4а, 4б, 5а, 7 по улице Набережная;
- четыре тропинки вблизи детского сада «Солнышко» в поселке
Свердловский по улице Набережная дом 9.
В регионе насчитывается более 240 водных сооружений. Это
традиционные, плавающие, светодинамические и даже «сухие» фонтаны, создающие
иллюзию воды, бьющей прямо из-под земли.
Водные сооружения готовили к включению в течение всего
апреля, сообщили в пресс-службе министерства благоустройства Подмосковья.
«Сегодня состоялся долгожданный запуск фонтанов после зимнего сезона. Практически месяц мы вели подготовительные работы к открытию сезона. Всего на территории нашего региона насчитывается 240 фонтанов. 8 фонтанов на данный момент находятся на реконструкции, но они также начнут функционировать после завершения всех работ», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Напомним, в Лосино-Петровском три фонтана: в Никольском парке, на Петровском бульваре и
в рабочем поселке Свердловский, на территории жилого комплекса Лукино-Варино. Все фонтаны в городском округе также начали работу строго по графику.
Loading...
Видео: Валерия Тингаева
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе
ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными
темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти
темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.
«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое — это
дороги, второе — это благоустройство», — сказал Воробьев.
С 28 апреля по 1 мая назначены порядка 80 дежурных инспекторов.
Специалисты городских хозяйств при очистке территорий уделят внимание всем
элементам дворовой инфраструктуры. Дополнительно на контроле будет состояние
контейнерных площадок и подъездных путей, чтобы мусоровозы могли легко проехать
для разгрузки баков.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил,
что работа по обеспечению чистоты в Подмосковье будет вестись и дальше.
«Я очень надеюсь, что в каждом городе, в каждом населенном
пункте наши жители будут бережно относиться к чистоте. А все, что касается
коммунальных служб, безусловно, эта работа нами ведется, и дальше будет
реализовываться опять же в технологическом режиме», — рассказал Воробьев.