Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Московской области реализуется более 30 проектов с применением искусственного интеллекта


/Главная /Подмосковье
/Главная /Подмосковье

На сегодняшний день в Подмосковье реализуется уже 30 проектов с применением искусственного интеллекта (ИИ) в таких направлениях, как социальная сфера, здравоохранение, городское хозяйство. ИИ уже позволил сэкономить порядка 1,7 млрд рублей, которые раньше тратились на зарплаты сотрудникам.

Работа ведется через камеры слежения «Безопасный регион». Специальная программа обнаруживает незаконные торговые точки и помогает порталу «Добродел» распознать возникающие в городе проблемы. Прежде на все это уходило много времени, так как работа выполнялась вручную. В минувшем году порядка 2,5 млн сообщений от жителей уже было обработано с помощью современных программ.


«Теперь искусственный интеллект применяется и в здравоохранении для распознавания медицинских снимков», – объяснила министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

Внедрение технологий с использованием искусственного интеллекта в Московской области продолжается.