:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9xZXQxeFhoUUQxNTIzQmdPa25CTW4xS3djcEVxQ25SU3lEMU9zODlyLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9xZXQxeFhoUUQxNTIzQmdPa25CTW4xS3djcEVxQ25SU3lEMU9zODlyLmpwZw.webp)
/главное за неделю
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9GMVZSSDVEcWZLM3h0UmZsbmN4QTcwcndueERESWFaOE53VGhNc2ZwLmpwZw.webp)
Фото: РИА Новости / Сергей Бобылев Теракт в Крокус Сити Холл: подробности происшествия
Концертный зал Крокус Сити Холл в Красногорске вмещает не менее 7,5 тыс. человек. Почти все билеты на концерт группы «Пикник» 22 марта были распроданы. Людей перед началом мероприятия было невероятно много. В какой-то момент гул толпы заглушили звуки стрельбы и взрыв.
Крыша здания начала рушиться, а первый этаж полностью выгорел. Ситуацию осложнил второй взрыв и пожар, которому присвоили повышенный уровень сложности. На место теракта выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он распорядился помочь пострадавшим в срочном порядке.
По данным ФСБ РФ, пострадали свыше ста человек. Известно, как минимум, о 40 погибших. Эти данные еще могут обновиться, так как часть людей осталась в здании. Там также могут находиться террористы. Предварительно они расправились с охраной здания.
Экстренные службы продолжают ликвидацию пожара. Силовики пошли на штурм Крокус Сити Холла. Саперы исследуют территорию в связи с данными, что на парковке может стоять заминированный автомобиль.
По словам очевидцев, напасть на людей в здании могла группа мужчин в бронежилетах, масках и с автоматами. Пока точное количество преступников неизвестно.
В округах Подмосковья и соседних регионах массовые развлекательные мероприятия на выходные отменены.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9hZmdKZHZac3d1UVhwbGdnekF3aGRSb0cwSk1JN2xDUHVZSXR1MEh4LmpwZw.webp)
Фото: Дмитрий Кравцов Жители продолжают голосовать за выбор территории для благоустройства
15 марта стартовало Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства. 21 марта к 18:00 на сайте проголосовало более 800 тыс. человек. В Лосино-Петровском городском округе к этому времени в голосовании приняли участие почти 7 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области.
«Всероссийская платформа za.gorodsreda, для голосования по выбору общественных территорий, существует с 2021 года. За три года на ней проголосовало более 1,3 млн человек. На сегодняшний день, 74 территории, выбранные жителями на голосовании, уже благоустроены», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.В Лосино-Петровском жители могут выбрать одну из трех территорий: пляж карьера «Орловский», набережная Суворовских прудов и набережная вдоль реки Клязьма в р.п. Свердловский.
В случае, если жители сделают выбор в пользу пляжа карьера «Орловский», здесь обустроят зону тихого отдыха, установят кабинки для переодевания, сделают песчаный берег и установят контейнерную площадку для мусора.
Если выбор будет сделан в отношении набережной вдоль реки Клязьма в Свердловском, то здесь обустроят входную группу с информационным стендом, установят спортивную и детскую площадки, сделают зоны отдыха с лежаками, линейный бульвар.
Третья позиция - это набережная Суворовских прудов. Здесь довольно интересный проект благоустройства: улучшение входной группы с информационным стендом и парковочным пространством, установка спортивной площадки, зоны отдыха с лежаками, а так же обустройство велосипедного маршрута до ЗАТО Звёздный городок с освещением.
Свой выбор жители старше 14 лет могут сделать на сайте проекта до 30 апреля.
Читайте также:
Пляж карьера «Орловский» лидирует после двух дней голосования за обустройство территорий
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9pZUl0Y2NXRm9Sd1Jlc2xkS3c3aWs5aEJmazBBekdWWWg0N3ptbzZYLmpwZw.webp)
Фото: freepik.com В Лосино-Петровском выберут самый креативный скворечник
В апреле в регионе пройдет общеобластное мероприятие «Пернатые в парках» и к этому событию всех желающих приглашают принять участие и продемонстрировать свои навыки в создании уютного жилья для птиц.
В конкурсе предусмотрено три номинации: «Оптимальный вариант», «Сказочный дворец», «Приз зрительских симпатий». Все работы будут приниматься в творческой мастерской в городском парке Лосино-Петровского по адресу ул. 7 ноября.
Свои креативные архитектурные формы необходимо представить жюри до 5 апреля.
«Времени для создания архитектурного шедевра еще достаточно, но лучше не откладывать, а брать и делать! Победителя конкурса ждут приятные призы, включая бесплатный билет на аттракционы», - говорит художественный руководитель МАУК «Объединенная дирекция парков» Дарья Губанова.С положением о конкурсе, требованиях и условиями участия можно ознакомиться в сообществе парка в ВК.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy81SFF6ZjdBYTdON054Q0M1MzFXZGM2emRlN2RXUk05bm90YWprNXNnLmpwZw.webp)
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас» Огнеборцы «Мособлпожспас» потушили учебный пожар на городской фабрике
Согласно сценарию тренировки из-за короткого замыкания на 2-м этаже производственного здания произошло возгорание. Огонь быстро распространялся по объекту, а продукты горения заполнили здание. После включения пожарной тревоги, сотрудники службы безопасности до приезда пожарных эвакуировали работников производства на безопасное место в установленное нормативами время.
Прибыв на место происшествия, работники противопожарно-спасательной службы развернули штаб пожаротушения, начальник которого назначил боевые участки.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy9yOE9PYXZuQVRiYkhybjhvWDdGempSSkRtR2Rkc3VDMWZKMXAzNzRpLmpwZw.webp)
Фото: территориальное управление № 5 ГКУ МО «Мособлпожспас» Специалисты сформировали звенья газодымозащитников и приступили к тушению условного пожара, который составил 200 квадратных метров.
Огонь был ликвидирован в кратчайшие сроки, а учения прошли успешно, так как все участники выполнили поставленные тренировкой задачи в полном объеме.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy8zUHJ3ZlJER0czN2dJMGtmdDcwUjVpZnlNMmttOGtaYm9zclluWGdQLmpwZw.webp)
Фото: территориальное управление № 5 ГКУ МО «Мособлпожспас» «Огнеборцы отработали организационные и практические навыки при тушении возгораний в производственных зданиях и спасении (эвакуации) людей при пожаре. Всего на учения от территориального управления № 5 ГКУ МО «Мособлпожспас» было задействовано 44 человек личного состава и 10 единиц техники», — рассказал начальник 300-й пожарно-спасательной части Владимир Пискун.:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9BdjNneWtHcEh1YTVuOUYyMktqTkxBalNKTUlFWnF2T0tneDhwSGI1LmpwZw.webp)
Фото: МАУК «Объединенная дирекция парков» В парках Лосино-Петровского приступили к подготовке к летнему сезону
В нормативное состояние будут приведены парковки, газоны, системы видеонаблюдения, освещение, фасады зданий, сооружений, аттракционы, тротуары, фонтаны, детские игровые и спортивные площадки, скамейки, урны, ограждения и туалетные модули.
В целях своевременной подготовки парков будут осуществлены закупки (инвентарь, инструменты, летняя спецодежда, сервисное обслуживание), пополнить штат сезонными рабочими.
Ранее министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин огласил регламент подготовки парков региона к летнему сезону.
«В Московской области 194 парка. В этого году мы благоустроим 14 парков и 12 лесопарков. Их количество и посещаемость растут каждый год. Важно не только создавать парки и лесопарки, но и обеспечить их комфорт, чистоту и безопасность. Весной важно вовремя начать подготовку к летнему сезону», - рассказал Михаил Хайкин.В Лосино-Петровском городском округе два крупных городских парка, здесь работы по благоустройству проходят своевременно и регулярно.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JVDZLZVdRa0tuenE2MTV5TjNmYW1jb1BIajBhZW9SSmRxNXNKYWFMLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ycjM1TUhJT1ZzbFFUaE1wdzVGdGpISFhHRDhXVnhVbkpoZHhJMkV0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAwMi5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NdXB6bkxheFd2YWhTbGdwS0t5djR6UkFxYXZVWlBwVUZBalg2QXBuLmpwZw.webp)