Большинство из новостроек уже поставлены на государственный
учет, это поможет оформить землю в собственность. Еще 100 врачей приступили к
возведению своего жилья.
«Программа будет работать еще два года. Критерии участия просты: специальность, признанная дефицитной для региональных больниц, стаж работы в учреждении здравоохранения Московской области не менее трех лет и отсутствие в собственности загородной недвижимости», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
Врач акушер-гинеколог с 48-летнем стажем из Щелковской
городской клинической больницы Валентина Козлова получила участок в марте
минувшего года.
«Как только получила участок, решила со строительством не откладывать. Жить в своем доме было давней мечтой. И в ноябре прошлого года свой дом уже зарегистрировала», - рассказала Валентина Сергеевна.
Есть два способа подать заявку на участие в программе «Земля
врачам»: обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого
перечня или самостоятельно найти надел на кадастровой карте и дальше
действовать через портал.
В микрорайоне Лукино Варино поселка Свердловский городского округа Лосино-Петровский продолжается строительство комплексной поликлиники для взрослых и детей на 320 посещений в смену. Трехэтажное здание площадью 6 тыс. кв. м будет соответствовать единому областному стандарту.
«Введение новой поликлиники увеличит штат медработников – появятся новые узкие специалисты, увеличится число педиатров и терапевтов. Это приведёт к разгрузке действующих врачей, а значит, приёмы будут проходить быстрее и качественнее» - рассказал глава муниципалитета Сергей Джеглав.
Здесь предусмотрено размещение педиатрического и терапевтического отделений, клинико-диагностической лаборатории, отделения функциональной диагностики, неотложной медицинской помощи и других. Новое поликлиническое учреждение будет оснащено современным оборудованием.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье. Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.
В этом году в Подмосковье капитально отремонтируют еще более 4 тыс. многоквартирных домов. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам главы региона, в рамках запланированных работ приведут в порядок 1860 кровель и 1150 фасадов, заменят системы газоснабжения в 1020 домах и внутренние инженерные коммуникации (водо-, тепло-, электроснабжение и водоотведение) в 860 МКД. Кроме того, установят 540 новых лифтов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Мы считаем, что комфортными и удобными для жизни должны быть не только новостройки, поэтому реализуем в Подмосковье самую большую по стране программу капремонта жилья. Из более 57 тысяч многоквартирных домов у нас свыше 44 тысяч охвачены этой программой», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Будет применен комплексный подход - ремонтировать будут сразу все: фасад, кровля, подъезд. Также будет благоустраиваться дворовая территория.
Пресс-служба Губернатора Московской области
О том, какие дома включены в программу капремонта можно узнать на карте, размещенной на сайте Фонда капитального ремонта Московской области или на сайте ЕИАС ЖКХ.
Современное здание - важная частью социальной инфраструктуры района. В посёлке построили два больших новых микрорайона: мест в действующих детсадах не хватает, поэтому "Лучик" был открыт вовремя.
Детский сад работает с апреля 2023 года, здесь 12 групп, включая четыре ясельных – для детей от 1,5 до 3 лет.
У каждой группы во дворе сада – своя игровая площадка с теневыми навесами. Для малышей есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок и медкабинет.
Новый сад решил проблему очередей в дошкольные учреждения в поселке Свердловский.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что властями Подмосковья уделяется большое внимание вопросам строительства социальных учреждений в регионе.
Историю непригодного для проживания дома рассказала жительница северной столицы.
Сегодня ночью обрушился шестиэтажный дом на Гороховой улице в Петербурге. Об этом сообщили в региональном центре МЧС России. Местная жительница Лейсан Попова поделилась своей историей. Собеседница интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказала, что приобрела комнату в этом здании в 2022-м году. Риэлтор и прежний владелец жилья убедили ее, что вскоре здание будет капитально отремонтировано.
Тем временем месяцы шли, а ремонтировать дом никто не собирался. Несмотря на непригодные для проживания условия, в здании жили люди. С третьего по шестой этаж здесь обитали семьи с детьми. Исключение составляли лишь первый и второй этаж.
На первом располагался мини-отель G73, а второй был выкуплен инвесторами. При этом оба этих уровня здания новые хозяева перестроили под свои нужды.
— рассказала Попова.,
«На первом этаже были снесены все внутренние перегородки, возведены комнаты без переноса мокрых точек. На втором этаже — полностью снесенные стены, чуть-чуть поставлены подпорки — на этом все»,
Лейсан Попова добавила, что на момент обрушения здание, было нежилым, его расселили в октябре этого года. Тем, у кого не было в собственности никакой недвижимости, предоставили жилье из маневренного фонда.
Напомним, первое обрушение случилось вчера, 19 декабря. Тогда упала внутренняя часть наружной стены. Минувшей ночью дом рухнул целиком.