Губернатор Московской области Андрей Воробьев и его команда прибыли с официальным визитом в Китай
— сообщил глава региона в своем телеграм-канале.,
«У нас запланировано много деловых встреч с будущими и текущими партнерами. В Пекине вместе с владельцем компании Huajing Чжен Яохуа и директором по развитию Лай Сяочунь обсудили открытие завода по производству запчастей для прицепов и полуприцепов в индустриальном парке „Есипово“ под Солнечногорском»,
Huajing — одно из самых больших предприятий в Азии, ежегодно выпускает 400 тыс. осей, 40 тыс. подвесок и 1 млн тормозных колодок. Продукцию поставляют в более чем 60 стран.
Фото: пресс-служба администрации Московской области
Завод в Солнечногорске даст 150 рабочих мест и до 100 тыс. единиц в год выпущенной продукции — так компания станет крупнейшим для России поставщиком. Мы со своей стороны помогли получить землю, будем сопровождать проект на всех этапах, чтобы наши китайские партнеры чувствовали себя комфортно, уверенно и были сосредоточены на своём бизнесе.
С 1 января техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в городских округах будет осуществлять одна газораспределительная организация. В Подмосковье это — АО «Мособлгаз».
Это позволит усилить контроль за газовой безопасностью и выстроить единую систему ценообразования услуг. О важности принятия такого решения напомнил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
- подчеркнул губернатор Московской области.,
«С нового года все проверки в Подмосковье будут выполнять квалифицированные и опытные специалисты. Наша задача сейчас — довести эту информацию до жителей через управдомов, управляющие компании, адресные рассылки. Важно, чтобы к газовщикам было доверие, чтобы люди не боялись открывать дверь и точно знали, что это не мошенники»,
Уже 25 декабря на официальном сайте «Мособлгаза» появится утверждённый график техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Согласно документу, ТО будет производиться раз в год. О начале работ жителей заблаговременно проинформируют. За 20 дней до начала работ сотрудники управляющих компаний разместят соответствующие объявления на информационных щитах. В день проведения техобслуживания жителям необходимо обеспечить доступ в квартиру специалистам газовой службы.
Сотрудники АО «Мособлгаз» будут приходить в отличительной спецодежде, иметь при себе удостоверение с QR-кодом, отсканировав который, можно будет получить подробную информацию о сотруднике. Эти меры приняты для защиты от мошенников.
Малый и средний бизнес городского округа Лосино-Петровский в первом и втором квартале 2023 года отгрузили товаров, выполнили работ и предоставили услуги на сумму 15 млрд рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Импульс роста экономике округа дали обрабатывающие производства (+ 46,4%). О показателях социально-экономического развития сообщили в Министерстве экономики и финансов Московской области.
Оборот розничной торговли в округе за восемь месяцев текущего года достиг почти 6 млрд рублей. Темп роста к сопоставимому периоду прошлого года составил 6,8%.
Позитивная динамика в округе сохраняется и на рынке труда. За январь–июль 2023 года среднемесячная начисленная заработная плата работников достигла почти 64 тыс. рублей, показав рост к сопоставимому периоду на 21,9%.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе зафиксирована стабильная экономическая ситуация. Немаловажную роль в этом сыграли внедренные меры господдержки.
Представители предприятий Лосино-Петровского приглашают на бесплатный семинар для экспортеров на тему «Биржевые инструменты в белорусско-российских торговых отношениях».
Семинар пройдет в очном формате в среду в Красногорске.
— рассказали организаторы.,
«В ходе мероприятия представитель компании „Белорусская универсальная товарная биржа“ (БУТБ) расскажет о преимуществах и механизмах работы на электронных биржевых площадках, наиболее востребованных товарных позициях во взаимной торговле, возможностях выхода для компаний из Подмосковья на белорусский и иные экспортные рынки»,
Также на семинаре будет представлена биржевая площадка «Импортозамещения», которая эффективно работает для белорусских и российских предприятий с мая 2022 года.
Чтобы стать участником встречи, необходимо оставить заявку на портале www.exportmo.ru.
Латвия, Грузия и Литва с начала 2023 года поставили в Россию вино на 317,5 млн долларов, став крупнейшими импортерами этого алкогольного напитка в нашу страну, сообщает национальная статистическая служба Comtrade.
В период с января по август перечисленные страны ввезли в Россию вино на 485 млн долларов. На одну Литву пришлось 25% этой всей суммы импорта, которая выросла на 20,6%. Место в тройке по объему поставок вина в Россию потеряла Италия, которая за восемь месяцев года ввезла напитка на 72,5 млн долларов.
ПЕРЕПРОДАЖА
Разумеется, ни о каких собственных виноградниках в Прибалтике речь не идет. Оптовые закупки Литва и Латвия делают в Италии: за восемь месяцев этого года на 59,3 млн долларов на двоих. Активно эти две прибалтийские страны также закупались в Испании (на 21 млн долларов) и Германии (на 14,1 млн долларов).
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ
Рост объемов поставок винной продукции в нашу страну никак не связан с любовью россиян к винам из прибалтийских стран, а является результатом экономических трансформаций в нашей стране. В связи с повышением ввозных пошлин с отечественного рынка уйдут вина из Испании, Франции и Италии. Этих импортеров заменят Аргентина, ЮАР и Чили.
Дело в том, что везти в Россию вино стоимостью около 700 рублей за бутылку стало экономически нецелесообразно, отмечают в виноторговых компаниях.
КОНТРАФАКТ
С 2012 года в России идет эксперимент, который уже дал свой результат: более десяти лет в РФ полностью отсутствует винный контрафакт.
говорит ведущий российский винный эксперт и критик, член Союза сомелье и экспертов РФ Денис Руденко.,
«Торговые сети продают как плохие вина, так и хорошие, но когда вы покупаете бутылку в магазине, то вы можете быть на 100% уверены, что вы покупаете именно то, что написано на этикетке. Ответственность за это государство полностью взяло на себя, разумеется не бесплатно, но это работает»,
Он добавил, что сейчас все акцизные марки сканируются в мобильном приложении на телефоне и любой покупатель в состоянии проверить их подлинность. Потребитель фотографирует марку, а приложение говорит, честная она или нет.
Участники бизнес‑миссии смогут представить свою продукцию потенциальным покупателям в Хошимине.
Компании-экспортеры Московской области приглашают принять участие в международной выставке во Вьетнам, которая пройдет в ноябре в Хошимине.
Фото: Фонд поддержки ВЭД
Условия участия в выставке и о подаче заявок можно узнать на сайте Фонда поддержки ВЭД, который является организатором мероприятия.
На выставке предприниматели смогут представить свою продукцию потенциальным покупателям во Вьетнаме, а также наладить торговые связи в ходе b2b-встреч, которые организует Фонд.